;
Марина Афанасьева - Мэр Волжского

Марина Афанасьева - Мэр Волжского

Муниципальные выборы - 2009 в Волжском стали сенсацией. Поддержанный "Единой Россией" мэр города Игорь Воронин, чей рейтинг еще вчера казался недосягаемым, проиграл кандидату от "Справедливой России" Марине Афанасьевой. Разрыв между новым и прежним мэром ничтожный - всего 106 голосов избирателей. Похоже, что даже в штабе победителей не прогнозировали такого поворота событий. В шоке пребывали и "единороссы" Низкой явки и такого про-тестного настроения они явно не ждали. На следующее после выборов утро лидер регионального отделения "Единой России" Владимир Кабанов так и сказал: "Я до сих пор не могу понять, КАК Воронин мог проиграть".

Неудача волжских "единороссов" и в том, что изменилась структура городской думы: партия власти, хотя и выиграла с небольшим перевесом, утратила парламентское большинство. "Единой России" досталось 11 мандатов, "Справедливой России" -10, коммунистам - 6, ЛДПР - 3. Если не повторится история прошлых выборов, когда часть депутатов, выигравших борьбу под флагом ЛДПР, переметнулась в стан "Единой России", то оппозиция в нынешнем парламенте будет иметь простое большинство. Ей не удалось набрать двух третей от установленного числа депутатов, необходимых для принятия некоторых ключевых решений - таких, например, как выборы пред-седателя, изменения в Устав города. Однако для других решений хватает и простого большинства. Так что теперь народным избранникам от 'Справедливой России". КПРФ и ЛДПР грешно не выполнить свои предвыборные обещания. У вчерашних оппозиционеров, прошедших в городскую думу, не получится свалить ответственность на "Единую Россию", по крайней мере в местном масштабе. Тем более что и с новым мэром им не о чем спорить.
Пока персональный состав Волжской городской думы неизвестен. Не ясно, к примеру, захочет ли работать в местном парламенте бывший мэр Волжского Игорь Воронин, который возглавлял список "единороссов" и избран депутатом. Очевидно, что передаст свой депутатский мандат первый номер "Справедливой России" Марина Афанасьева, ставшая мэром. Так же поступит и лидер списка КПРФ Николай Паршин, который вернется к работе в областной думе.

 Уже на первом своем заседании депутаты Волжской городской думы должны выбрать председателя. По нашим данным, на эту должность предлагают Льва Кириченко, одного из бывших мэров Волжского, избранного сейчас в думу в списке "Справедливой России".
Не названы пока и имена заместителей нового мэра. По слухам, из всех замов Игоря Воронина остаться работать в составе новой команды позвали только первого вице-мэра Михаила Кубанцева. Однако, по имеющейся у нас информации, куратор коммунального хозяйства ушел в отпуск.
Так что новому мэру Марине Афанасьевой предстоит нелёгкая задача: в сжатые сроки сформировать команду и приступить к исполнению обязанностей, а также предвыборной программы.

 В условиях кризиса, дефицита бюджета, и обиды единороссов распорядиться властью будет непросто. Впрочем Марина Афанасьева не первый год на политической орбите, и, быть может, сегодня настал её звёздный час.

Результаты выборов главы городского  округа  -  город Волжский:

Афанасьева М. Р. - 36,77%

Воронин И. Н.- 36,62%

Паршин Н.А. -13,62%

Литвинцев Д. А. - 6,56%

Туаев В. И.-1,64%

Бражникова И. В. -1,05%

Алтухова Т. К. - 0,85%

Чекунков С. А. - 0,55%


Результаты выборов в Волжскую городскую думу:


"Единая Россия"-36,24%
"Справедливая Россия" -32,81%
КПРФ-18,74%
ЛДПР-8,67%
"Правое дело* - 0,95% (барьер прохождения в думу не преодолен)

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu