;

Президент Польши Лех Качинский погиб в авиакатастрофе под Смоленском

При посадке на военном аэродроме Северный потерпел крушение самолет Ту-154. Погибли 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Он вместе с польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.  По предварительной информации причина аварии - ошибка экипажа. 

Президент Польши Лех Качинский погиб в авиакатастрофе под Смоленском
При посадке на военном аэродроме Северный потерпел крушение самолет Ту-154. Погибли 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Он вместе с польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.
  По предварительной информации причина аварии - ошибка экипажа.

Самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, упал при посадке в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области, погибли 132 человек, сообщил представитель МЧС России.

Как заявил журналистам пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, на борту самолета находился президент Польши Лех Качиньский с супругой.

На борту потерпевшего крушение самолета находилась польская делегация, направлявшаяся с частным визитом на поминальные мероприятия в Катыни.

Президент Польши Лех Качиньский намеревался в субботу вместе с представителями катынских семей, парламентариями и религиозными деятелями Польши посетить Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Президент РФ Дмитрий Медведев был немедленно проинформирован о катастрофе. По его распоряжению в Смоленск срочно вылетел глава МЧС Сергей Шойгу.

По предварительной информации, при посадке самолет задел дерево и рухнул на землю и загорелся.

"В субботу на окраине Печорска Смоленской области при заходе на посадку в аэропорту Северный в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши. На борту находилось 132 человека, в том числе президент и его супруга", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Как сообщилив МЧС России, при ЧП погибли все находившиеся на борту люди.

Данные о том, что все пассажиры и члены экипажа погибли, подтвердил и высокопоставленный источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

На борту разбившегося под Смоленском польского правительственного самолета находились высшие руководители Польши:

Президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией Качиньской;

Последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский;

Глава Института национальной памяти Януш Куртыка;

Вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский;

Руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк;

Глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло;

Министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик;

Генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник;

Заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер;

Нначальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор;

Председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек;

Известные депутаты Сейма Польши - Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

По предварительным данным, причиной катастрофы Ту-154, разбившегося под Смоленском, стала ошибка экипажа, сообщил источник в силовых структурах Центрального федерального округа.

На место катастрофы также вылетает глава Минтранса Игорь Левитин.
menu
menu