;
Волжская ГЭС изменила гидрологические режимы

Волжская ГЭС изменила гидрологические режимы

В связи с необходимостью обеспечить предполоводную сработку водохранилищ, предусмотренную Правилами использования водных ресурсов, с сегодняшнего дня средние расходы воды через Волгоградский гидроузел увеличены и составляют 4700-5000 кубических метров в секунду.

Волжская ГЭС изменила гидрологические режимыВ связи с необходимостью обеспечить предполоводную сработку водохранилищ, предусмотренную Правилами использования водных ресурсов, с сегодняшнего дня средние расходы воды через Волгоградский гидроузел увеличены и составляют 4700-5000 кубических метров в секунду. С такими параметрами Волжская ГЭС будет работать по 10 апреля 2011 года включительно. В предыдущий период - с 1 февраля по 9 марта 2011 года средние расходы воды составляли 4800 - 4900 кубических метров в секунду.

По информации Росгидромета, в связи с повышенным выпадением осадков, в феврале приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме был на 20 - 55% больше нормы. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 7,1 при норме 5,9 кубических километра. В марте этот показатель ожидается в пределах 8 - 11 при норме 8,4 кубических километра, сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе РусГидро.

По данным снегосъемки на 28 февраля 2011 года запасы воды в снежном покрове в бассейне Волжско-Камского каскада составили 177,6 кубических километра, или 120 % нормы.

Режим работы Волгоградского гидроузла установлен Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu