;
Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для пропуска половодья

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для пропуска половодья

На Волжской ГЭС сегодня открыта водосливная плотина для пропуска половодья. Среднесуточные расходы воды в настоящий момент составляют около 13000 м³/с. В последующие дни до 1 мая расходы воды через Волгоградский гидроузел будут ежедневно расти на 1000 м³/с, со 2 по 5 мая - на 2000 м³/с. С 6 мая Волжская ГЭС перейдет на максимальные расходы, которые составят 27000 м³/с.

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для пропуска половодья На Волжской ГЭС  сегодня открыта водосливная плотина для пропуска половодья. Среднесуточные расходы воды в настоящий момент составляют около 13000 м³/с.

В последующие дни до 1 мая расходы воды через Волгоградский гидроузел будут ежедневно расти на 1000 м³/с, со 2 по 5 мая - на 2000 м³/с. С 6 мая Волжская ГЭС перейдет на максимальные расходы, которые составят 27000 м³/с.

Такое решение было принято Федеральным агентством водных ресурсов 22 апреля после заседания Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Участники заседания рассмотрели график специального весеннего попуска воды в Нижнюю Волгу и приняли решения по режимам работы гидроузлов Волжско-Камского каскада в период пропуска половодья.

Дальнейший график специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла будет уточняться Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от количества воды, прибывающей в Волгоградское водохранилище.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Русгидро, в период прохождения весеннего половодья на Волжской ГЭС организован ежедневный осмотр гидротехнических сооружений, контроль изменений гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных сотрудников. Все гидротехническое оборудование ГЭС находится в рабочем состоянии и полностью готово к пропуску «большой воды».

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu