;

Спасибо-донор!

Под таким названием пройдет в г. Волжском 2-я Всероссийская информационная акция. Ее цель – привлечь первичных доноров к повторной сдаче крови. 

Спасибо-донор!Под таким названием пройдет в г. Волжском 2-я Всероссийская информационная акция. Ее цель – привлечь первичных доноров к повторной сдаче крови. О важности мероприятия сообщили сегодня в мэрии Волжского на пресс-конференции заместитель начальника управления здравоохранения администрации городского округа Александр Филиппов и исполняющий обязанности главного врача ГУЗ «Волгоградская областная станция переливания крови № 2» в городе Волжском Вячеслав Будаев.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Администрации Волжского, акция «Спасибо, донор!» будет проходить с 13 по 18 июня.

Она приурочена ко Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня. В эти дни на станции переливания крови ждут доноров, готовых помочь тем, кому необходима кровь или ее компоненты. Особое внимание акции направлено на первичных доноров.

Волжане не раз становились активными участниками акций по безвозмездному донорству крови. Некоторые, сдавшие кровь первый раз, не пришил повторно. По словам специалистов, повторная сдача крови необходима. Ведь медики должны убедиться, что кровь взята от абсолютно здорового человека.

Подтвердить состояние здоровья первичного донора может только анализ крови минимум через 6 месяцев. В настоящее время на станции переливания крови на хранении находится 1,5 тонны свежезамороженной плазмы, из которой 860 литров уже могли бы использоваться.

Однако это невозможно из-за того, что первичные доноры не явились на станцию во второй раз. На сегодня это около 2 тысяч человек. Добавим, что хранение крови и плазмы – дорогостоящий процесс.

Несмотря на то что плазма может храниться до 3 лет, ежегодно на станции переливания утилизируется около 80 литров крови. А это десятки спасенных жизней и здоровья. Напомним, что Станция переливания крови находится в поликлинике Трубного завода. Обращаться по телефонам: 22-23-60, 22-22-18.

menu
menu