;
День памяти и скорби в Волжском

День памяти и скорби в Волжском

Жители г. Волжского стали активными участниками мероприятий, посвященных 22 июня - Дню памяти и скорби. 30 волжан - ветеранов войны, первостроителей и кадетов – приняли участие в прогулке на двухпалубном теплоходе «Москва». Здесь собрались около 200 ветеранов Великой Отечественной войны и представителей общественных организаций из различных городов и районов региона.

День памяти и скорби в ВолжскомЖители г. Волжского стали активными участниками мероприятий, посвященных 22 июня - Дню памяти и скорби. 30 волжан - ветеранов войны, первостроителей и кадетов – приняли участие в прогулке на двухпалубном теплоходе «Москва». Здесь собрались около 200 ветеранов Великой Отечественной войны и представителей общественных организаций из различных городов и районов региона.

Мероприятие проходило в рамках героико-патриотической акции «Живая память поколений», организатором которой выступил областной Фонд мира. Участники акции возложили венок к памятнику речникам, погибшим в боях за оборону Сталинграда. Памятник установлен посредине реки Волги напротив Мамаева Кургана. А вечером в Волжском состоялась городская акция, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны – «Солдатская память».

На площадках около ЦУМа, магазина «МАН» (18 мкр.), «Техномаркет» (24 мкр.), «Кедр» (пл. Свердлова) волонтеры раздавали солдатские треугольники – конверты, сложенные в форме треугольника, которые напоминали солдатские письма. Активисты социально-досуговых центров детей и молодежи, центра «Отечество», социального молодежного комплекса «Свет», детско-юношеского общественного объединения «Память Ленинграда» вручали «солдатские письма» прохожим и напоминали о сегодняшнем дне.

Содержанием писем стала информация о Великой Отечественной войне в цифрах – о том, сколько людей погибло, какие материальные, моральные и физические потери понесла наша страна.

Девизом акции стали слова: «Помните, чтобы не допустить беды!». Всего волонтеры раздали 2 тысячи «солдатских треугольников». Организатором мероприятия выступил комитет по молодежной политике и патриотической работе администрации городского округа – г. Волжский.

 У памятника воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн состоялся митинг. Сюда пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации и Думы, учащиеся школ, воспитанники социально-досуговых центров.

От имени главы города Марины Афанасьевой с приветственным словом к участникам митинга обратилась управляющий делами администрации городского округа Татьяна Деркачева. Она поблагодарила волжан за сохранение памяти о погибших героях и участие во всенародной акции «Свеча памяти».

Акция проходила в ночь с 21 на 22 июня. День памяти и скорби в ВолжскомВолжане зажгли в окнах домов свечи и вспомнили о людях, потерявших здоровье и жизни в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что с просьбой поддержать всенародную акцию «Свеча памяти» к волжанам обратились мэр Волжского Марина Афанасьева и председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Филимонов.

В ходе митинга каждый участник держал зажженную свечу как символ памяти о жертвах войны, а воспитанники кадетской школы установили зажженные лампадки около памятных плит монумента погибшим воинам. Перед собравшимися выступили также председатель Волжской городской Думы Евгений Пыльнев, представители фракций различных политических партий, председатель Совета ветеранов г. Волжского Геннадий Филимонов.

Со словами благодарности за чистое небо и мирную жизнь к ветеранам войны и труженикам тыла, вдовам и родственникам погибших обратились и представители молодежи. Минутой молчания жители города почтили память героев войны.

К подножью памятника были возложены

 венки и цветы от администрации города и Волжской городской Думы, Совета ветеранов, политических партий и общественных организаций, всех жителей города. Вахту памяти около монумента несли воспитанники кадетской школы. В ходе мероприятия прозвучали песни военных лет в исполнении вокального ансамбля ДК ВГС «Зоренька».

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu