;

Признаны виновными в зверском убийстве пожилого человека

Собранные Следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям Ленинского района Василию Солохину, Василию Цветкову, Виктору Михайленко, Анатолию Бережнову и Эмилю Кутуеву. 

Признаны виновными в зверском убийстве пожилого человекаСобранные Следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям Ленинского района Василию Солохину, Василию Цветкову, Виктору Михайленко, Анатолию Бережнову и Эмилю Кутуеву.

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что Солохин в ходе распития спиртных напитков предложил своим приятелям совершить разбойное нападение и убийство престарелого жителя села Покровка Ленинского района. Он был уверен, что именно из-за этого мужчины его мать находится в местах лишения свободы.

В час ночи 19 сентября 2010 года молодые люди приехали к домовладению потерпевшего. Солохин, Михайленко и Цветков проникли во двор, где дождались когда мужчина выйдет на улицу. После этого Солохин кинул два кирпичных обломка в голову потерпевшего. Когда мужчина упал, парни набросились на него и стали наносить множественные удары ногами в различные части тела. Забив до смерти потерпевшего, злоумышленники проникли в его дом, но ничего ценного там  не нашли.

С целью сокрытия следов преступления все пятеро молодых людей, в том числе Бережнов и Кутуев завернули тело в пододеяльник и на мотоцикле вывезли на песчаную косу к затону реки Волга, где сбросили в яму и присыпали песком.

В конце сентября на это место приехал тракторист, который и обнаружил убитого.

Приговором суда Солохину и Михайленко назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Цветков приговорен к 11 с половиной годам колонии строгого режима. Бережнов и Кутуев будут отбывать наказание условно, сроком на 1 год.

menu
menu