;
Конференция педагогов определила направления работы в учебном году

Конференция педагогов определила направления работы в учебном году

Сегодня в г. Волжском состоялась августовская педагогическая конференция «Муниципальная система образования в условиях модернизации: состояние, проблемы, перспективы». В работе конференции активное участие приняла глава города Марина Афанасьева. Традиционное педагогическое собрание накануне учебного года проходило в школе № 35.

Конференция педагогов определила направления работы в учебном годуСегодня в г. Волжском состоялась августовская педагогическая конференция «Муниципальная система образования в условиях модернизации: состояние, проблемы, перспективы». В работе конференции активное участие приняла глава города Марина Афанасьева.

Традиционное педагогическое собрание накануне учебного года проходило в школе № 35. Здесь собрались директора и заместители директоров волжских школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования, представители профсоюзных организаций учебных заведений, сотрудники управления образования администрации городского округа.

В числе почетных гостей на конференции присутствовали депутат Волгоградской областной Думы председатель комитета по социальной политике Ирина Гусева, глава города Волжского Марина Афанасьева, представители городской Думы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Гусева. Она отметила высокое качество системы образования г. Волжского, рассказала о проблемах образования и возможностях их решения на федеральном уровне. Как сообщила участникам конференции Ирина Михайловна, делегация региона вышла с предложениями к Председателю Правительства с инициативой введения различных форм сдачи государственных экзаменов (не только ЕГЭ); принятия закона об ответственности родителей за воспитание детей; а также приведения в соответствие норм СанПиНа и требований структур, осуществляющих приемку учебных заведений, с реальным состоянием учреждения.

Мэр Волжского Марина Афанасьева отметила возрастающую роль образования в современном обществе. Глава города напомнила собравшимся о том, что в этом году Волжский включается в новый проект по модернизации общего образования. На этом этапе возникают проблемы, которые необходимо решать сообща. Определенные сложности вызывает реализация Федерального закона 83-ФЗ. Согласно ему большинство образовательных учреждений Волжского становятся бюджетными, 8 учреждений планируется перевести в казенные. До 12 сентября должны быть проведены расчеты стоимости услуг. Кроме этого, Марина Робертовна затронула темы, касающиеся нового порядка аттестации руководящих работников, организации летнего оздоровительного отдыха юных волжан, работы по увеличению мест в дошкольных учреждениях, новой системы оплаты труда педагогов, и другие. Глава города поблагодарила депутатов Волжской городской Думы за тесное взаимодействие и понимание в ходе решения вопросов образования. 

"Впереди у волжских педагогов – много задач, - сказала мэр Волжского Марина Афанасьева, – при решении которых большие надежды возлагаются и на учителей, и на родителей. Отрадно, что с каждым годов наши педагоги всё более умело используют  инновации и современные технологии в учебном процессе. Но самое главное, что у них остается и что не нужно менять – это качество души и сердца. Его ничем не заменишь!"

Добавим, что основной доклад на конференции представил начальник управления образования Александр Резников. Он выступил на тему: «Векторы развития муниципальной образовательной сети: от проблем – к перспективам». Присутствующие заслушали выступления доктора педагогических наук заведующего кафедрой педагогики дошкольного образования декана факультета дошкольного начального образования Волгоградского государственного педагогического университета Марины Корепановой, заместителя начальника управления образования администрации Волжского Елены Юдиной, председателя городской профсоюзной организации работников образования Галины Брежневой.

После выступлений руководителей специальных рабочих групп конференции было вынесено решение о проведении в ближайшее время «круглого стола» по основным проблемам образования и о передаче предложений, касающихся законопроекта об образовании, в администрацию Волгоградской области.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu