;

Российский фильм «Елена» может получить прокат в 45 странах

Фильм режиссера Андрей Звягинцева сегодня выходит в российский прокат, при этом он останется в репертуарах некоторых кинотеатров на целый год. Имевшая большой успех на фестивальных показах картина имеет все шансы и на международное признание зрителей.

Как отмечает продюсер фильма Александр Роднянский, «пусть картина и действует холодными, почти хирургическими инструментами, но зрителей волнует».

Фильм уже удостоился ряда престижных наград, в том числе приза жюри конкурсной программы «Особый взгляд» на 64-ом Каннском фестивале и трех призов на кинофестивале в Дурбане (ЮАР). Зарубежные и российские критики высоко оценили режиссуру Андрея Звягинцева, операторскую работу Михаила Кричмана и игру актрисы Надежды Маркиной. В России картина получила главный приз кинофестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске в начале сентября 2011 года, имела ошеломляющий успех на закрытии российского кинофестиваля «Кинотавр». Еще до начала съемок фильм получил награду на известном международном фестивале независимого кино «Сандэнс» (Sundance Film Festival) за лучшую сценарную разработку (Sundance/NHK International Filmmakers Award).

Прокатная судьба фильма «Елена» за рубежом начала складываться очень удачно. Уже сейчас подписаны соглашения на кинорынке о прокате картины в Испании и Северной Америке, а в марте «Елена» выйдет во французский прокат.

В Торонто уже прошли три показа картины, собравшие полные залы. Там же, на одном из крупнейших международных кинофестивалей, сейчас находится и съемочная группа фильма Звягинцева. Кроме «Елены» Россию на смотре представляют также «Generation П» Виктора Гинзбурга. Особенность этого фестиваля - единственный победитель будет определен по результатам зрительского голосования.

menu
menu