;

Видеорегистраторы на защите животных

За последние десять лет на территории России впервые был объявлен случай “особо злостного” браконьерства. В удмуртских лесах браконьеры застрелили троих лосей, проигнорировав запрет на охоту в марте. Штраф в 360 тысяч рублей был вынесен нескольким жителям Удмуртии, а задержать нарушителей и доказать их вину помогла запись одного из видеорегистраторов, закупленных ранее и установленных в удмуртских лесах.

Видеорегистраторы, установленные в лесах, обладают датчиками движения и способны производить запись даже в темное время суток. По мнению специалистов, весна является самым опасным временем для лосей, так как в поисках соли они не редко выходят к дорогам, где их подстерегают браконьеры. Установленные в лесах камеры фиксируют малейшие движения и передают запись егерской службе, посредством ММС сообщения либо по беспроводным интернет сетям.

Как показала практика, видео регистрация подходит не только для демонстрации процесса выборов, но и для охраны животного мира. Использовать данные с камер можно не только для сбора доказательств, но и для изучения, а также наблюдения за животными в их естественной среде обитания. Впрочем, в нескольких заповедниках Камчатки, онлайн трансляции доступны не только специалистам, но и любому желающему понаблюдать за жизнью медведей.

Несмотря на то, что в России действует закон о сборе, хранении и использовании информации частной жизни, видеорегистраторы набирают все больше популярности, особенно у автомобилистов: поскольку разбираться со спорными ситуациями на дороге куда легче, имея при этом видеозапись происшествия.

menu
menu