;

Сильнейшие россияне в 2012 году

Нельзя было обойти вниманием и российский чемпионат, поэтому далее можно будет увидеть рейтинг лучших футболистов Российской Премьер-лиги, которые добились этого звания в минувшем сезоне.  

Нельзя было обойти вниманием и российский чемпионат, поэтому далее можно будет увидеть рейтинг лучших футболистов Российской Премьер-лиги, которые добились этого звания в минувшем сезоне.

    На пятой позиции оказался Сергей Игнашевич из московского «ЦСКА». Центральный защитник начинал свою карьеру в московском «Спартаке». Но еще из молодежного состава в 1998 году его выкупил клуб «Патриот». В 1999 году Игнашевич перебрался в «Знамя Труда», а оттуда через полгода – в «Крылья Советов». Там он пробыл недолго, и в 2001 году оказался в московском «Локомотиве», который заплатил за защитника 800 тысяч евро. После трех лет в «Локо» Игнашевич в 2004 году стал игроком московского «ЦСКА» и больше клубы не менял.

За 8 лет в Москве он набрался опыта и стал одним из лучших защитников в России. В минувшем сезоне Игнашевич сыграл 54 матча, забив при этом 9 голов и выдав одну голевую передачу. Вместе со сборной России Игнашевич провел 3 матча на Евро-2012, но отличиться не смог.

    Четвертое место занял нападающий московского «Спартака» Артём Дзюба. 23-летний российский талант является воспитанником московского клуба и играл за него все время, кроме двух периодов, в которые он отлучался в аренду в «Томь». Но томский клуб не захотел выкупать Дзюбу, поэтому он продолжил расти в «Спартаке». В минувшем сезоне форвард сыграл в 50 матчах за клуб, забив 15 голов и отдав 11 результативных передач.

   Неожиданно на третьей строчке оказался запасной голкипер «Зенита» Юрий Жевнов. 31-летний белорус является всего лишь сменщиком Вячеслава Малафеева, но даже в такой роли он снискал любовь болельщиков, так как в случаях, когда его помощь необходима, он не подводит. Жевнов начал свою карьеру в минской «Смене», но уже в 1999 году перешел в «Олимпию». В 2000 году Жевнов оказался в борисовском «БАТЭ», где и заиграл во всю мощь.

В 2005 году это заметил российский клуб «Москва», который выкупил Жевнова у «БАТЭ» за 450 тысяч евро. Следующие пять лет Юрий провел в Москве, но в 2010 году переехал в Питер, ведь его за 1,5 миллиона евро купил «Зенит». Тут он стал вторым вратарем, но все равно сохранил свой талант. В минувшем сезоне Жевнов сыграл 11 матчей, в которых пропустил всего 7 голов.

    А вот второе место занял как раз Вячеслав Малафеев, основной голкипер «Зенита». 33-летний вратарь является воспитанником питерского клуба и играет в нем с 1999 года. За долгие 13 лет он стал живой легендой клуба и заслужил уважение со стороны болельщиков, одноклубников и противников. В прошедшем сезоне он сыграл в 54 матчах, в которых пропустил 52 мяча, что является очень неплохим показателем. Также он принял участие в Евро-2012 в составе сборной России, выиграв борьбу за место в основе у Игоря Акинфеева. В 3 матчах он пропустил только 3 гола, но этого оказалось недостаточно, чтобы россияне вышли в плей-офф.

     Лучшим игроком чемпионата России прошедшего года был признан узбекский полузащитник «Анжи» Одил Ахмедов. 24-летний инсайд начал свою карьеру в ташкентском «Пахтакоре», но ушел оттуда в 2011 году, чтобы присоединиться к «Анжи» сперва на правах аренды, а затем уже как полноценный игрок.

Именно в махачкалинском клубе Ахмедов и раскрылся – в минувшем сезоне он сыграл в 44 матчах за «Анжи», забив один гол и отличившись четырьмя результативными пасами. Ахмедов является незаменимым игроком в сборной Узбекистана, за которую провел уже 44 матча и забил 7 голов.

По материалам сайта ФутболТоп.ру.

menu
menu