;

Важность механизации и автоматизации в повышении эффективности сварочного оборудования

Еще десяток лет назад для личного пользования купить сварочный инвертор для сварки с производительностью на уровне роботизированных комплексов было невозможно в принципе. Сейчас при желании и бюджетных возможностях можно пользоваться таким аппаратом

Основными целями внедрения автоматизации и механизации в процесс сварки являются улучшение качественных характеристик стыков и швов, а так же рост производительности сварочного оборудования. Lincoln, Esab, EWM, Kemppi – многие ведущие производители сварочного мира уделяют механизации и автоматизации огромное внимание. Это выражается и в значительном финансировании, и в увеличении модельного ряда с автоматическими функциями, в том числе и экономичных аппаратов. Еще десяток лет назад для личного пользования купить сварочный инвертор для сварки с производительностью на уровне роботизированных комплексов было невозможно в принципе. Сейчас при желании и бюджетных возможностях можно пополнить собственную «сварочную конюшню» таким аппаратом, что близлежащий цех по сборке металлоконструкций позавидует. Число роботизированных, полностью или частично автоматизированных и безусловно механизированных моделей неуклонно растет. Его можно приобрести в оффлайновой торговле и в онлайновых специализированных центрах сварочных продаж. Для понимания конкретного содержания терминов «автоматизация» и «механизация» важен тот факт, что для инверторного сварочного оборудования (Lincoln, Esab и т.д.) оно строго структурировано:сварочные аппараты Lincoln Electric

  • Автоматизация основных процессов имеет наиболее обширный перечень достоинств. Это и облегченное возбуждения дуги с предварительно заданными параметрами факела, стабилизация параметров горения без участия оператора (сварщика) и возможность изменения пространственного положения держака или всего сварочного аппарата при отклонении линии шва от заданного значения. Сюда же относится плавное гашение факела при окончании прохода, по времени или иному задаваемому параметру и автоматическое изменение с напряжения и/или тока сварки при фиксации нежелательных изменений в образуемом сварном соединении.
  • Механизация основных процессов. Она известна любому «юзеру» инверторных полуавтоматов, премиальное сварочное оборудование Lincoln здесь аналогично обыкновенному Бриме или Сварогу. В узком смысле «основная механизация» означает подачу в зону сварки электродной/присадочной проволоки, флюса, защитных газов и иных вспомогательных и расходных материалов. В широком смысле она включает поступательное перемещение сварочного комплекса в соответствии с геометрией шва (обычно вдоль, т.е. линейно). Разумеется, для эпизодических работ в собственном сарайчике или гараже купить сварочный инвертор для сварки с механизированным приводом будет нецелевым расходованием средств. А вот для объемной и типовой сварки задаваемое движение инвертора вдоль сварной линии будет весьма полезно.
  • Механизация вспомогательных процессов. Состоит из загрузки и закрепления в удобном положении заготовок или деталей перед сваркой; их выгрузки/перемещения после термического соединения (на охлаждение, закалку, склад, для дальнейшей обработки и т.д.). К вспомогательной механизации относится два вида пространственного перемещения сварочного  аппарата - из положения «ожидание» в рабочее состояние и движение универсального комплекса между дифференцированными участками сварочной работы.
  • Автоматизация вспомогательных процессов. Включает в себя ряд операций по выгрузке и загрузке заготовок (когда их сложность такова, что сугубо механистическими методами обойтись не удается), движение всего оборудования (или его автономных дугоформирующих частей) по швам со сложной траекторией и запуск сварки в автоматическом режиме по окончании подготовки и промежуточных операций.

Автоматизация процессов сваривания металлов, повышение уровня их механизации не является самоцелью, этакой «вещью в себе». Любой мало-мальски знакомый со сваркой специалист прекрасно знает, что непосредственно сваривание занимает не более трети временных расходов, и это в самом оптимальном случае. Подготовка заготовок и транспортировка аппаратов, выставление изделий и настройка параметров, подключение шлангов и кабелей, охлаждение, проковка и зачистка – список вспомогательных сварочных манипуляций весьма широк. Поэтому следует различать производительность оборудования (пусть и впечатляющую своей скоростью) и обобщенную трудоемкость. Если желаете купить сварочный инвертор для сварки с производительностью в два раза выше предыдущего, то учтите - общий рост кпд составит процентов 15. Сокращение временных расходов непосредственно на сварку будет нивелировано оставшимися затратами на подготовку и сопутствующие операции.

Автоматизация экономически и технологически обоснована на крупном и среднем производстве, и то лишь при значительных объемах унифицированной продукции (или хотя бы полуфабрикатов). Для скромных или разнообразных задач по производственно-бытовой сварке стандартный инверторный полуавтомат будет не только дешевле, но и эффективнее компьютеризированного комплекса. Приобретение нескольких единиц бюджетного оборудования позволит организовать гибкую схему по интеграции сварочно-родственных процессов. Это может быть объединение различных видов типовых работ, когда один полуавтомат производит только наплавку, другой настроен на сваривание под флюсом и т.п. Кроме того, подобная «многостаночность» может точнее учитывать производственную конкретику цеха и мастерской, ремонт одной единицы оборудования не повлечет остановки всего производства. Вообще же границы между «премиальным» и «бюджетным» оборудованием для сварки сейчас проходят скорее по ценовым показателям и долговечной надежности, чем по производственным возможностям. Так что даже экономичные сварочные полуавтоматы можно организовать в эффективные производственные комплексы, а затраты на единственный роботизированный агрегат с универсальными сварочными возможностями можно оправдывать годами.

Информация предоставлена интернет-гипермаркетом сварочного оборудование Тиберис - tiberis.ru

menu
menu