;
Волжанина осудили за установку не лицензионной прграммы

Волжанина осудили за установку не лицензионной прграммы

Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении авторских прав и использовании компьютерной программы, предназначенной для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Приговором Волжского городского суда житель г.Волжского  Ефименко Арнольд Леонидович, 1994 г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 УК РФ (нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере) и ч.1 ст.273 УК РФ (распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г.Волжского.

Как сообщил ВолгИнформ.ру старший помощник прокурора города Волжского Александр Бондарь, в судебном заседании установлено, что в октябре 2012 года Ефименко разместил на сайте «AVITO.RU» объявление об оказании услуг по ремонту и наладке компьютеров, а также установке программного обеспечения.  Получив по телефону заказ на установку программы,  Ефименко незаконно скопировал из сети Интернет, тем самым незаконно приобрел с целью незаконного использования и сбыта – нелицензионное программное обеспечение «1С: Предприятие», стоимость которого у официального правообладателя составляет 146 000 рублей. В этот же день Ефименко установил данную программу на компьютер заказчика – лица, который под контролем сотрудников полиции участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». После установки программы «1С: Предприятие» Ефименко также установил на компьютер заказчика заранее специально скопированную им из Интернета программу (называемую среди Интернет-пользователей «таблетка»), которая приводит к несанкционированному доступу, модификации, изменяет структуру программы «1С: Предприятие», то есть нейтрализует программу защиты, позволяя программе работать без ограничений, как "купленной", полноценной.

После установки программ, передачи «покупателю» компьютерного диска с программами и получения денежного вознаграждения за свою работу, Ефименко был задержан сотрудниками полиции..

Волжским городским судом назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей и ограничения свободы сроком на 1 год с запретом изменения места жительства без уведомления специализированного органа, запретом выезжать за пределы Волгоградской области, а также с возложением обязанности дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы.

Кроме того судом удовлетворен иск ООО «1С» и с Ефименко взыскана компенсация за нарушение исключительного права правообладателя в размере 146 000 рублей.

Приговор обжалован осужденным Ефименко и пока не вступил в законную силу.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu