;

Производство керамзита

Популярный в нашей стране керамзит – это пористый материал, который готовится искусственным путем из вспучивающейся глины. Но к сожалению, сырье для производства керамзита, имеется далеко не в каждой местности на территории страны.

Популярный в нашей стране керамзит – это пористый материал, который готовится искусственным путем из вспучивающейся глины.

Но к сожалению, сырье для производства керамзита, имеется далеко не в каждой местности на территории страны. Одним из производителей, является Самарский керамзит.

В то же время широко распространены повсюду песчано-глинистые осадочные горные породы (например, суглинки или лесс), из которых методом спекания (агломерации) можно получить аглопорит. Чтобы изготовить этот материал, первоначально из сырья готовится рыхлая смесь (шихта). Далее полученная масса размещается на особой решетке из жаростойкой стали пластом высотой 20-30 см.

В камере, внизу решетки, специальными методами отсасывается воздух и создается вакуум. На самом верху шихта поджигается, температура в ней может достигать 1400 -1500 градусов. Область горения быстро достигает решетки, шихта спекается и образуется пористая остеклованная масса в виде коржа. Аглопоритовый корж остужается до 80 -120 градусов, затем он раздробляется и сортируется, разделяясь на щебень и песок.

Быстрота процесса агломерации зависит от используемого для производства аглопорита сырья и оборудования. В технологической линии оборудования используются специальные машины - грануляторы, для того чтобы частицы аглопорита получались округленной формы. Аглопоритовый щебень или гравий имеют размеры от 5-ти мм до 4-х см. Применяется аглопорит практически в тех же случаях, что и керамзит.

Высокая пористость аглопорита способствует частому его использованию в качестве крупного заполнителя или тонкомолотой добавки жаростойких легких бетонов. Несмотря на то, что при этом расходуется больше цемента, в итоге бетон получается особо прочным.

В связи с низкой теплопроводностью, аглопорит эффективно употребляется как теплоизоляционный утеплитель стен, полов, подвальных и чердачных помещений. Среди других преимуществ аглопорита следует отметить, что он хорошо поглощает звуки, отличается высокой водонепроницаемостью и морозостойкостью. К примеру, аглопорит сможет выдержать до 15 раз процессы замораживания и оттаивания.

menu
menu