;

Поликарбонатные теплицы – самые эффективные конструкции

Получить ранний урожай огородных культур многим людям удаётся при использовании парников и теплиц, находящихся на дачном участке. В связи с тем, что грунт защищён, все растения не будут подвергаться влиянию изменяющихся погодных условий, перепаду температур, губительному воздействию фитофторы и гибели от огородных вредителей.

Строя дачную теплицу, хозяин всегда может рассчитывать на хороший урожай. При постройке такого сооружения можно использовать любой материал. Но добиться высокого результата возможно при покрытии теплицы поликарбонатом.

Поликарбонат представляет собой материал, состоящий из сот, заполненных воздухом. Панели из него можно легко резать, гнуть, сверлить и склеивать. Это позволяет без особых усилий провести монтаж этого материала на каркас теплицы. К эксплуатационным характеристикам поликарбоната можно отнести прекрасную светопроницаемость, хорошую теплоизоляционную способность, большой температурный диапазон и устойчивость к механическим воздействиям.

Каркас теплицы изготавливают из различных конструкционных материалов. В качестве основных используют: алюминиевый профиль, имеющий различное сечение; деревянный брус; пластиковые трубы. В зависимости от того, какой материал использован при строительстве каркаса теплицы, зависит и её стоимость. Из пластика и алюминия строят небольшие теплицы, так как такой материал имеет небольшой вес. Оцинкованная профильная труба используется для сооружения более прочного каркаса больших размеров. Теплица с таким каркасом способна выдерживать сильные порывы ветра.

Панели из сотового поликарбоната трудновоспламеняемы, они не распространяют горение. В случае их загорания не выделяют ядовитых газов и обладают способностью самозатухания. В сравнении с теплицами из стекла и полиэтиленовой плёнки, сооружения из поликарбоната способны служить очень долго, десятки лет. Теплицы из поликарбоната не требуют демонтажа на зимний период, так как выдерживают большие перепады температур. К тому же благодаря простоте монтажа, такую теплицу можно установить самостоятельно, не используя услуги специалистов. 

Поликарбонатное покрытие позволяет существенно сэкономить на отоплении сооружения в зимний период. Выбирая сотовый поликарбонат для теплицы необходимо обращать внимание на присутствие на одной из его сторон защиты от ультрафиолетовых лучей. Также лучше выбирать продукцию от известного производителя, зарекомендовавшего себя с хорошей стороны.

menu
menu