;
Загадочная история аварийного дома в Киляковке

Загадочная история аварийного дома в Киляковке

Предмет внимания аварийного жилья остается одним из острых жилищных вопросов региона. Но покуда одни бьются над тем, чтоб их жилье признали аварийным, оставшиеся решительно против таких решений. Вдобавок, что и места для переселения уже подготовлены.Неприглядный деревянный дом выбивается из общей картины элитного малоэтажного комплекса, что строится на берегу Ахтубы. Еще два года назад сооружение приговорили к сносу. Невзирая на то, что техническое постановление осмотра дома в 2005 году показало лишь 25 процентов износа. Тогда же на ремонт строения было выделено 4 миллиона 700 тысяч рублей. По смете предполагалось починить кровлю, покрыть строение кирпичом и многое другое. Но выделенные финансы по адресу так и не дошли, а, в общем-то, рабочий объект, уже чрез два года признали аварийным.


Галина Назарбекова, обитательница п. Киляковка: «Аварийным стал, потому что это постановление Ахтубинского сельского поселения. Я считаю, почему сделали аварийным - потому что эта земля была перепродана в 2007 году строительной компании».
После признания дома аварийным, жильцов уже чрез два месяца переселили в Среднюю Ахтубу. Но две семьи решительно отказались отсюда выписываться. Из-за них-то объект до сих пор не могут снести. А земля под ним будто бы давным-давно отведена под автостоянку.
Галина Назарбекова, жительница п. Киляковка: «С этой фирмы строительной, названия называть не буду, мне денежки предлагали, чтобы только переехала отсюда». Конечно, это не та сумма чтобы купить квартиру в Москве... Но я отказала.
Ольга Чаликова, адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов: «Если там не намечается стройка для государственных или муниципальных нужд, а об этом должно было выйти постановление органа власти, собственник вправе уклониться от тех условий, в которые их переселяют».
Тех, кто согласился перебраться из Киляковки в Среднюю Ахтубу, поселили в этой двухэтажке. Говорят, что прежних жильцов отсюда выселили еще в 96 году. Дом пустовал, но спустя 10 лет эти квадратные метры снова потребовались. Тогда провели капремонт: теперь дом дважды опоясан стяжками.
- Когда вселились, трещин вроде не было, а потом появились.
Но не только из-за не очень хорошего технического состояния среднеахтубинского жилья сюда из Киляковки отказалась въехать Екатерина Клюткина. Оказалось, что квартира, которая при переселении предназначалась ее семье, не пустует.
Екатерина Клюткина, жительница п. Киляковка: «То, что в квартире проживают люди, мы узнали на суде. Шесть человек в квартире прописаны».
Спустя два года после начала этой жилищной истории предъявить кому-либо претензии в сложившейся ситуации все сложнее. К тому же после выборов 11 октября своих мест лишились чиновники, которые принимали решение о признании дома аварийным и о переселении жильцов. Новые власти Среднеахтубинского района пока эту ситуацию не комментируют, но обещают разобраться в проблеме через 2 недели после официального обращения граждан

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu