;

Грузинский нос

Прибывающие в Украину в преддверии президентских выборов граждане Грузии в основном входят в структуры, близкие к грузинским спецслужбам, сообщил источник в штабе БЮТ."Значительная часть из них являются военнослужащими. Некоторые имеют документы, выписанные на другие фамилии, практически все имеют специальную подготовку и навыки в области рукопашного боя", - сказал он.

Прибывающие в Украину в преддверии президентских выборов граждане Грузии в основном входят в структуры, близкие к грузинским спецслужбам, сообщил источник в штабе БЮТ.

"Значительная часть из них являются военнослужащими. Некоторые имеют документы, выписанные на другие фамилии, практически все имеют специальную подготовку и навыки в области рукопашного боя", - сказал он.

По его словам, сумма вознаграждения за поездку в Украину составляет от 20 до 32 тысяч долларов на человека. Отдельное вознаграждение предусмотрено в случае получения травм.

"Цели и задачи для действий им будут ставиться руководителями групп в зависимости от развития ситуации в различных регионах Украины и после контактов с их украинскими партнерами".

Он предположил, что в ходе первого тура выборов со стороны прибывших из Грузии людей никаких активных действий предприниматься не будет.

Всего в Донецкую область планируется направить до 1000 граждан Грузии, 400 из которых - сотрудники МВД Грузии, больше половины последних - имеет опыт боевых действий в Южной Осетии.

--------------------------------------------
Грузинские наблюдатели Тимошенко попытались сорвать выборы на одном из участков

Сегодня, 17 января, в Донецке, в 43-м избирательном округе на 41-м участке (ул. Пухова, 23) граждане Грузии пытались прорваться на участок, отказываясь при этом показать какие-либо удостоверения.

В дальнейшем они стали представляться корреспондентами газеты "Вечерние вести", пытаясь прорваться на заседание комиссии и сорвать его. Однако при этом они отказались предъявить разрешение на трудоустройство в Украине, чем засвидетельствовали незаконный порядок "выписки" удостоверения данного печатного издания. После этого члены комиссии потребовали от грузин удалиться, что и было ими сделано, правда, не без посторонней помощи.
------------------------------
Грузинские наблюдатели вчера устроили пьяную драку в бильярдной

Грузинских журналистов в Донецке никто не бил. С таким заявлением выступила пресс-служба ДОО Партии регионов, в ответ на сегодняшнее заявление пресс-службы Блока Юлии Тимошенко, распространившей информацию о нападении работников штаба Партии регионов на журналистов известного грузинского телеканала «Имеди».

Якобы после посещения Донецкого избирательного штаба Виктора Януковича, откуда журналистов грубо вытолкали, за ними стали следить, а затем возле одного из заведений города их жестоко избили.

«Заявляем, сообщает пресс-служба ПР, что вчера 16 января около 15:30 в городской штаб Партии регионов действительно зашли трое молодых мужчин грузинской национальности и представились журналистами телеканала «Имеди». Однако на просьбу предъявить удостоверение журналиста, аккредитацию Министерства иностранных дел и Центризбиркома они ответили, что у них нет аккредитации, а в качестве удостоверения один из них предоставил бумажку, отпечатанную на цветном принтере без печати на грузинском языке. В связи с этим, сотрудники штаба попросили этих «журналистов» покинуть помещение. Никого из них не оскорбляли и тем более не применяли физическую силу. После того, как грузины покинули штаб, они сели в такси и уехали».

«Мы уверены, что эти граждане Грузии не являются журналистами. Это подтверждает и информация, полученная из Министерства иностранных дел Украины. Как нам сообщили в МИДе, в Украине был зарегистрирован всего один журналист телеканала «Имеди» - это женщина Ана Сордиа и в настоящее время она находится в Киеве», - говорится в заявлении.

Кроме того, по информации ГУ МВД, в Донецке вчера поздно ночью действительно в бильярдном клубе «Классик» на пр. Комсомольском произошел инцидент с двумя гражданами Грузии. По показаниям работников клуба двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, оскорбляли сотрудников и сами спровоцировали конфликт с другими посетителями клуба.

----------------------------------------
В Донецке работают фальшивые журналисты грузинского телеканала Рустави-2
Грузинский нос


Грузинский нос


Грузинский нос


В Донецке целая делегация грузин - около 8-ми человек, среди них есть одна девушка, около 9:00 подъехала на избирательный участок №8 территориального избирательного округа № 42.

Представители Грузии сказали членам комиссии, что являются журналистами грузинского телеканала "Рустави-2". Два оператора беспрепятственно проникли на участок и начали вести съемку. После чего один из журналистов на просьбу предъявить документы показал копию аккредитации МИД с фальшивой печатью и данными, не соответствующими их загранпаспортами.

После проверки документов, председатель комиссии разрешила вести съемку и даже дала комментарий.

На самом деле, по информации отечественного МИД, такие журналисты не аккредитованы в Украине и не имеют права вести информационную деятельность.

Избирательный участок №8 ТИО № 42 расположен в главном корпусе Донецкого национального университета.
--------------------------------------
Грузинские наблюдатели в Донецке не имеют понятия, какие им нужны документы

Граждане Грузии, которые прибыли в Донецк на выборы президента Украины, сами не знают, какие документы подтверждают их полномочия в качестве наблюдателей. Кроме того они отказываются предъявлять для детального изучения на участках свои журналистские удостоверения.

Об этом рассказал председатель избирательной комиссии участка № 14 территориального избирательного округа № 42 города Донецка Олег Федотов.

"К нам подходили наблюдатели из Грузии. У нас произошла доброжелательная беседа. Они подошли и спросили, какие документы они должны предоставить по нашему законодательству. В беседе я, конечно же, показал Закон "О выборах Президента Украины", зачитал положения этого закона. Зачитал их представителям Грузии. Они не владеют украинским языком, поэтому пришлось переводить все эти положения. И когда они нам показывали свои журналистские удостоверения, то отказались дать эти удостоверения нам, чтобы мы посмотрели на них и удостоверились, что это действительно удостоверения, которые соответствуют всем нормам документов. То есть, должна быть мокрая печать, подписи там должны стоять. Они согласились, что они сами не уверены, что это документы, которые подтверждают их личность и сказали, что подойдут позже, после того как съездят в окружную комиссию и разберутся с этими вопросами. Еще раз хочу подчеркнуть, что разговор был доброжелательный и сами представители Грузии не до конца знают, какие документы должны нам предоставлять, потому я думаю, что они сейчас в окружной комиссии", - отметил О. Федотов.

О. Федотов также отметил, что граждане Грузии, представляясь журналистами, так и не сказали, какие издания они представляют. "Они представлялись как работники СМИ. Они не дали нам удостоверения. Они показали маленькое удостоверение и сказали, что они не уверены, что это правильно, что это то удостоверение, которое нужно, и они нам их просто не дали", - подчеркнул председатель участковой избирательной комиссии.

----------------------------
Милиция начала задерживать грузин с фальшивыми удостоверениями !!!

Четырех грузинских журналистов сотрудники МВД задержали на избирательных участках в Донецкой области. Об этом заявил Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

"Я обратился к Министру внутренних дел по этому поводу и попросил ЦИК вмешаться и решить эту проблему", - заявил дипломат.

Г.Катамадзе также предположил, что задержания будут продолжаться. Он уточнил, что грузинские журналисты были задержаны на 91-м, 45-м и 67-м участках.

Напомним, ранее ЦИК отказалась зарегистрировать наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины. За проект постановления о регистрации 2011 наблюдателей от Грузии проголосовали лишь 7 членов Центризбиркома из 8 необходимых.

Напомним, что граждане Грузии в Донецке используют поддельные удостоверения журналистов, о чем посол умолчал.
--------------------------
В.Янукович просит отозвать наблюдателей из Грузии( top.rbc.ru)
Кандидат в президенты Украины, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович просит лидера Грузии Михаила Саакашвили отозвать грузинских наблюдателей на выборах главы украинского государства. "Они нам не нужны, недопустимо, чтобы в нашей стране иностранное государство вмешивалось во внутренние дела", - заявил В.Янукович сегодня после голосования на выборах президента на избирательном участке в Киеве. Он также обратился к действующему президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой "защитить Конституцию".

Отметим, что Грузия планировала направить на Украину более 2 тыс. наблюдателей - наибольшее число среди всех стран. ЦИК Украины отказал им в регистрации, однако как минимум 152 гражданина Грузии из числа потенциальных наблюдателей прибыли на Украину.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Янукович сообщил, что голосовал за то, "чтобы в стране восстановился порядок". "Я проголосовал за перемены у нас в стране к лучшему", - добавил кандидат на пост президента. Комментируя свою позицию по международному сотрудничеству, В.Янукович отметил, что "будет работать и с Европой, и с Россией, и с другими странами".

Всего за ходом президентских выборов на Украине следят свыше 3 тыс. наблюдателей от 16 стран и 17 международных организаций. Первые предварительные итоги голосования ЦИК Украины планирует огласить 18 января с.г.




список граждан Грузии, которые должны прибыть в Донецк:

по материалам noviny.narod.ru
menu
menu