;

Задержан бывший чиновник мэрии Волгограда за получение взятки

В Волгограде при получении взятки в размере 300-от тысяч рублей задержаны бывший чиновник городской администрации и его заместитель. В отношении них региональным управлением следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество с использованием служебного положения".


Согласно оперативной информации, чиновник мэрии Волгограда на протяжении года вымогал деньги у предпринимателя, который занимался оказанием услуг по трудоустройству. Взамен он обещал бизнесмену возможность участия в подпрограмме Центра занятости «Адресная поддержка».

Первый эпизод получения взятки относится к маю прошлого года, когда подозреваемый еще находился на госслужбе. Но и после ухода на пенсию в октябре 2009-го он продолжил свою преступную деятельность.

Александр Соловьев, и.о. начальника отдела ОРЧ КМ № 2 по линии БЭП н.п. ГУВД по Волгоградской области: «В результате оперативной разработки были задержаны должностные лица администрации Волгограда, в том числе председатель комитета по промышленности администрации Волгограда, которые систематически требовали передачи денежного вознаграждения от предпринимателя якобы за оказание содействия по участию в антикризисной программе снижения напряженности на рынке труда города Волгограда».

Операция по задержанию проходила под контролем сразу нескольких правоохранительных ведомств - региональных управлений ФСБ, ГУВД и следственного комитета.

Нечистого на руку бывшего чиновника, а также его заместителя задержали сразу же после того, как им были переданы меченые купюры - в общей сложности 300 тысяч рублей. Пока ни один из подозреваемых свою вину не признал.

Максим Щербак, следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: «21 января региональным управлением возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц комитета по промышленности администрации Волгограда по статье 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Это тяжкое преступление , обоим подозреваемым грозит до 6 лет тюрьмы».

В ближайшие несколько дней следователи планируют предъявить обвинение задержанным.

Если последние так и не признают свою вину, то сотрудники СКП будут ходатайствовать перед судом об их аресте на все время проведения расследования.


Ахтуба-ТВ

menu
menu