;
Самострой. Как стать собственником?

Самострой. Как стать собственником?

В настоящее время управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа – г. Волжский направило застройщикам уведомления о необходимости оформления в собственность возведенных и фактически эксплуатируемых домов. Городские власти напоминают владельцам индивидуальных жилых домов о том, что данное распоряжение необходимо выполнить в ближайшее время.

Самострой. Как стать собственником?В настоящее время управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа – г. Волжский направило застройщикам уведомления о необходимости оформления в собственность возведенных и фактически эксплуатируемых домов. Городские власти напоминают владельцам индивидуальных жилых домов о том, что данное распоряжение необходимо выполнить в ближайшее время.
В 2010 году при проведении инвентаризации были установлены факты эксплуатации индивидуальных жилых домов, владельцы которых не прошли регистрацию права собственности на данные дома, сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе мэрии.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (статьи 222) лица, проживающие в таких домах, являются нарушителями законодательства. Незарегистрированные, но используемые жилые дома могут считаться объектами самостроя и фактически не являются собственностью. Граждане, владеющие ими, не могут продать, подарить такие дома или произвести с ними какие-либо сделки.
Администрация городского округа – г. Волжский предлагает владельцам узаконить свою собственность. В настоящее время существует упраздненный порядок регистрации прав собственности на построенные и реконструированные индивидуальные жилые дома. Для проведения процедуры необходимо изготовление технического (кадастрового) паспорта. Дополнительную информацию о проведении регистрации можно получить в управлении архитектуры и градостроительства по адресу: пр. Ленина, 19, кабинет 308. Справки по телефону: 41-08-94. Процедура регистрации производится в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР) по адресу: ул. Р. Зорге, 22. тел .31-87-52.
Добавим, что незарегистрированные дома также не могут быть застрахованы от пожара и других несчастных случаев. Администрация Волжского обращает внимание страховых компаний, что процедура страхования недвижимости граждан должна производиться только при наличии соответствующих документов на домовладения и земельные участки.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu