;

В Волгоградской области наградят победителей регионального этапа Национального конкурса водных проектов старшеклассников

В Волгоградской области завершен региональный этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов. В этом году он проводится Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации региона уже в третий раз. 

В Волгоградской области наградят победителей регионального этапа Национального конкурса водных проектов старшеклассников В Волгоградской области завершен региональный этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов. В этом году он проводится Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации региона уже в третий раз.

Цель конкурса - пропаганда сохранения и восстановления водных ресурсов, поддержка инициатив школьников, направленных на решение проблем качества и достатка питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения биоразнообразия городских и сельских водоемов. Проблемы, поднимаемые в представленных на конкурс работах, сегодня более чем актуальны. С каждым годом на Земле растет потребление воды. И в ряде стран с развитой экономикой уже реально назрела угроза недостатка водных ресурсов. Если учесть тот и факт, что практически все водные источники сегодня загрязнены, то выводы о серьезной угрозе здоровья населения и возможной экологической катастрофе напрашиваются сами собой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% всех заболеваний передаются через воду или вызвано ее недостатком. Ежегодно 25 миллионов человек умирает от этих заболеваний.

Решение проблем сохранения водных ресурсов и повышения качества питьевой воды возможно только при комплексном подходе – разработке инновационных методов очистки, применении современных научных разработок, просветительской и разъяснительной работе с населением. На решение всех этих задач и направлен проводимый конкурс. Это и поиск новых, порой нестандартных идей, и привлечение внимания общественности (в первую очередь, подрастающего поколения) к проблемам экологии и рационального водопользования.
В этом году на конкурс поступило 69 работ с 25 районов и городов области по самым различным темам. Многие проекты посвящены проблемам восстановления и поддержания экологического благополучия рек, прудов, озер на территории тех населенных пунктов, где живут школьники. Из всех работ было отобрано 9 лучших, авторы которых будут награждены Почетными грамотами Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области и ценными призами.

Победитель регионального этапа конкурса примет участие в общероссийском этапе конкурса водных проектов старшеклассников. И получит возможность стать участником международного водного юниорского конкурса, который пройдет в Стокгольме.
Награждение победителей этапа регионального конкурса пройдет 23 марта в Большом зале Администрации Волгоградской области в 14.00.

menu
menu