;
Победим туберкулез вместе!

Победим туберкулез вместе!

Сегодня в г. Волжском на территории ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 7» состоялась городская акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В течение 4-х часов флюорографическое обследование прошли 42 человека. 

Победим туберкулез вместе!Сегодня в г. Волжском на территории ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 7» состоялась городская акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В течение 4-х часов флюорографическое обследование прошли 42 человека. У одного волжанина выявлен случай активного туберкулеза. В настоящее время этот житель госпитализирован, проходит более полное обследование. Подобная акция в Волжском проходила и год назад в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Тогда в течение дня обследование на передвижном флюорографе прошли около 100 горожан, было выявлено 3 случая заболевания туберкулезом.

По мнению медиков, профилактика болезни необходима, т.к. позволяет на ранних стадиях обнаружить вирус - палочку Коха (вид микобактерий, вызывающий туберкулез, выявленный и описанный Робертом Кохом 24 марта 1882 года). Наиболее известный способ предупредить болезнь – пройти флюорографическое обследование. В ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер» в г. Волжском работает передвижной флюорограф. С его помощью специалисты учреждения еженедельно совершают выездные мероприятия, направленные на выявление заболевания у населения, которые по каким-либо причинам не могут прийти в лечебное учреждение. Среди посетителей передвижного флюорографа также жители пос.

Краснооктябрький (ЛПК), Среднеахтубинского и Ленинского районов. На сегодня наибольшую обеспокоенность у медиков вызывают участившиеся случаи обнаружения туберкулеза у школьников, учащихся средних специальных и профессиональных учебных заведений. В этом году с помощью передвижного флюорографа было выявлено 4 активных случая туберкулеза у подростков.

В ближайшее время пройти флюорографическое обследование должны учащиеся Волжского политехнического техникума, лицея № 10. Напомним, что городская акция по выявлению заболевания в рамках мероприятия «Победим туберкулез вместе!» будет проходить и 24 марта также на территории ГУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 7» г. Волжский по адресу: ул. Набережная, 55 – с 09.00 час. до 13.00 час. Обследоваться могут лица, не проходившие флюорографию в течение года.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu