;

Женщина отсудила у больницы и психоневрологического интерната 500 тысяч рублей

500 тысяч рублей – это сумма, которую получила обманутая пациентка психоневрологического интерната. Почти десять лет назад беременной женщине сделали аборт и произвели стерилизацию, о чем она узнала только недавно, когда попыталась забеременеть.

Жительница Волгограда сумела отсудить 500 тысяч рублей у городской больницы №3 и психоневрологического интерната за незаконно проведенную стерилизацию, которой ее подвергли около десяти лет назад. Тяжело сказать, является ли эта сумма приемлемой, ведь сегодня даже на приобретение автомобиля, находящегося в хорошем состоянии (к примеру, минивэна opel zafira), приходится тратить значительно больше денежных средств. Впрочем, в данном случае деньги имеют лишь второстепенное значение, и даже очень большая сумма вряд ли бы обрадовала пострадавшую. На Западе в подобной ситуации размер денежной компенсации был бы в разы больше, однако стерилизация, в любом случае, является необратимой процедурой, и радость материнства женщина не сможет испытать уже никогда.

Жительница города Волгограда подала в Тракторозаводский районный суд гражданский иск, который требовал денежной компенсации за причинение морального ущерба с Волжского психоневрологического интерната и городской клинической больницы №3. По данным иска, в период с 1996 по 2003 год женщина находилась в психоневрологическом интернате на попечении государства. Пострадавшая забеременела в 2001 году, и главврач направил ее в городскую клиническую больницу №3.

Там пациентке, без ее согласия, сделали аборт, а затем провели стерилизацию. Пострадавшая не соглашалась ни на одну из процедур, впрочем, ее мнения и не спрашивали, так как женщина являлась недееспособной.

Снятия диагноза пациентка добилась через суд, получив право владеть жилой площадью, и смогла покинуть психоневрологический интернат. Спустя некоторое время пострадавшая начала семейную жизнь, но никак не могла забеременеть. Обратившись с этой проблемой в медицинское учреждение, она узнала, что десять лет назад ее подвергли незаконной стерилизации. Глубокое возмущение заставило женщину обратиться в суд, чтобы восстановить справедливость.

Пострадавшая подавала иски в прокуратуру и суд города Волжский, но ей отказывали. Тем не менее, в итоге женщина достучалась до суда и потребовала в качестве компенсации по миллиону рублей от Волжского психоневрологического интерната и городской клинической больницы №3. Кроме того, обманутая женщина рассчитывала получить 20 тысяч рублей, которые должны были покрыть судебные издержки. Иск был удовлетворен лишь частично: больница выплатила пострадавшей 400 тысяч рублей, а интернат – 100 тысяч.

menu
menu