;
Самолечение гриппа может привести к тяжелым последствиям

Самолечение гриппа может привести к тяжелым последствиям

Несмотря на то что в г. Волжском эпидемический порог по ОРВИ и гриппу ниже нормы на 18,5 %, медики напоминают - возможность распространения вируса сохраняется. По данным областного комитета по здравоохранению, в регионе зарегистрированы случаи заболевания тяжелыми формами гриппа с летальным исходом.

Самолечение гриппа может привести к тяжелым последствиямНесмотря на то что в г. Волжском эпидемический порог по ОРВИ и гриппу ниже нормы на 18,5 %, медики напоминают - возможность распространения вируса сохраняется. По данным областного комитета по здравоохранению, в регионе зарегистрированы случаи заболевания тяжелыми формами гриппа с летальным исходом.

За прошедшую неделю в г. Волжском зафиксировано 2 016 случаев ОРВИ, в том числе и гриппа. В настоящее время показатель заболеваемости - ниже эпидпорога и составляет 63, 8 на 10 тысяч населения (при эпидемическом пороге - 67,2).

По сравнению с предыдущей неделей количество зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа уменьшилось на 22,2 %. Снизилось также число госпитализированных до 52 человек (неделей ранее было госпитализировано 85 волжан).

Во всех возрастных категориях отмечается уменьшение количества больных с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция» или «грипп». Наибольшее число заболевших отмечается среди детей до 6 лет. В возрастной группе от 3 до 6 лет на прошлой неделе зарегистрировано 425 случаев ОРВИ, среди детей до 2 лет - 280 случаев.

Как отмечают медики, основной причиной, способствующей развитию тяжелых осложненных форм, является позднее обращение за медицинской помощью и, как следствие, запоздалая адекватная терапия. Специалисты здравоохранения напоминают, что оказание медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ требует раннего назначения лекарственных средств и использования современной медицинской аппаратуры. Поэтому при появлении первых же симптомов заболевания (насморк, головная боль, кашель, общая слабость) необходимо немедленно обращаться к врачу.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu