;

Привитые деревья кедра – создание орехоплодной плантации для производства кедрового ореха

Для успешного разведения кедра и быстрого получения кедрового ореха рекомендуется найти и посадить привитые деревья сибирского кедра. Это самый верный и быстрый способ.

Привитые деревья кедра – создание орехоплодной плантации для производства кедрового орехаВ настоящее время в Интернете есть компании, предлагающие готовое решение для создания своей орехоплодной плантации под ключ, путем продажи и поставки привитых деревьев кедра. Сейчас возможно купить прямо в Интернет-магазине эксклюзивный вариант – привитые деревья кедра, 4 м. Такие деревья имеют высоту не менее 4 м, а диаметр кроны составляет 2 – 3 м, что демонстрирует особую серьезность такого вида посадочного материала. Но главная же их исключительность – в настоящем плодоношении, т.е. уже сейчас на них активно образуются шишки.

Высаживая такие деревья, вам останется выждать время на укоренение кедра на новом месте, после чего наступят обильные урожайные периоды, так что можете готовить тару под будущие урожаи кедровых орехов. Если Вы покупаете саженцы оптом, то это существенно сэкономит средства.

Шишки, после появления их на завязи побега должны опылиться, созреют они на второй год после этого. По мере созревания орехов в шишках, последние раскрываются, роняя орехи на землю. Поэтому, чаще всего, для сбора шишек выбирают период, когда орехи еще слегка не дозрели.

Пересаженному привитому дереву кедра необходимо обеспечить хороший уход, при этом обязательны регулярные поливы, а также периодическое опрыскивание хвои растворами биостимуляторов.

Некоторые специалисты рекомендуют почвенное внесение азотных удобрений в небольших концентрациях.

А теперь немного полезной информации – первые ранние циклы семеношения кедра характеризуются образованием большого количества макростробил - женских шишек. Поэтому, естественным биологическим недостатком этого периода является нехватка мужской пыльцы для опыления большого количества женских шишек, в результате не опыленные шишки просто не могут завязаться и отпадают. Ответом на подобное проявление стала методика искусственного дополнительного опыления шишек пыльцой, которая предварительно собирается с мужских шишек (микростробил) взрослых кедров-опылителей. Используется при этом обыкновенная мягкая кисточка. По мере взросления кедра, он все сильнее будет проявлять свою однодомность (одновременное наличие мужских и женских шишек на одном растении), следовательно, потребность в ручном опылении в дальнейшем отпадет.

Хоть кедр и является растением однодомным, даже если бороться недоопылением путем кисточки, этого все равно не будет достаточно в полной мере, если вы располагаете большим орехопромысловым хозяйством кедров, то кисточки вам может просто не хватить. Выход в данной ситуации вам даст естественное перекрестное опыление. Для того, чтобы данная процедура проходила успешно и планово каждый раз, очень важным фактором является присутствие рядом группы других кедров. Это учитывается в момент закладки будущей орехоплодной плантации.

Поскольку опыление должно проходить естественным путем, то особое внимание уделяется существующей розе ветров на вашем участке. Господствующее направление ветра должно принимать непосредственное участие при взаимном опылении женских шишек, для их дальнейшего развития и увеличения общего урожая шишек с кедровыми орехами. В связи с этим закладывайте будущую кедровую орехоплодную плантацию с учетом требования.

Так что, если вы посадите привитые деревья кедра сибирского на своем участке сегодня, то пройдет немного времени (3-5 лет) на укоренение и акклиматизацию на новом месте. Уже совсем скоро вы сможете впервые собрать кедровые орехи прямо у себя в саду.

Посадка привитых кедров – реальная экономия времени и сил. Закажите свой посадочный материал кедра в этом году.

menu
menu