;

Омбудсмен встретился с жителями Быково

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области В.А. Ростовщиков продолжает выездные приемы граждан в районах области. Очередная встреча с людьми состоялась в р.п. Быково. В центре внимания оказалась ситуация с решением жилищного вопроса многодетной семьи С. Мать пятерых несовершеннолетних детей Наталья С. пожаловалась Уполномоченному на недолжное отношение со стороны должностных лиц районной администрации.

Омбудсмен встретился с жителями БыковоВ центре внимания оказалась ситуация с решением жилищного вопроса многодетной семьи С. Мать пятерых несовершеннолетних детей Наталья С. пожаловалась Уполномоченному на недолжное отношение со стороны должностных лиц районной администрации. В частности, в 2005 году С. подали заявление на имя Главы Быковского района с просьбой внести их в список молодых семей, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий в качестве участников подпрограммы «Обеспечение молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2001-1010 годы. Однако, включенными в список участников данной жилищной подпрограммы они оказались лишь в 2008 году.

Представители районных властей объяснили этот факт несвоевременной сдачей со стороны С. всех необходимых документов для постановки на учет. В то время, как многодетные родители считают подобное отношение к их нуждам формальным и безучастным. Со своей стороны В.А.Ростовщиков, приняв к рассмотрению заявление Натальи С., намерен содействовать в решении жилищного вопроса семьи.

Несколько жалоб жителей р.п. Быково касалось нарушения прав на охрану здоровья. Так, Нина Ш., страдающая сахарным диабетом, с начала 2011 года лишилась возможности бесплатного получения необходимых лекарств из-за сокращения соответствующего лекарственного перечня, финансируемого за счет средств областного бюджета. А Игорь С., являясь федеральным льготником, длительное время не может получить бесплатные медикаменты в рамках федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Предметом обращений жителей района также были вопросы трудового и земельного права.

По ряду обращений волгоградским Уполномоченным по правам человека гражданам были даны разъяснения и консультации в ходе приема. Заявления, требующие более детального изучения, приняты для дальнейшей работы.

Как сообщили ВолгИнформ.ру, в планах Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области посещение других районов региона.

menu
menu