;
Строить лоджии не так просто

Строить лоджии не так просто

15 апреля состоялось заседание депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам. Первый вопрос повестки дня был посвящен строительству приставных лоджий на первых этажах многоквартирных жилых домов на территории Волжского. Несколько лет назад в городе был введен запрет на возведение в городе таких конструкций

Строить не так просто15 апреля состоялось заседание депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам.Первый вопрос повестки дня был посвящен строительству приставных лоджий на первых этажах многоквартирных жилых домов на территории Волжского. Несколько лет назад в городе был введен запрет на возведение в городе таких конструкций, поскольку они не только портили его внешний вид, но и зачастую нарушали целостность фундамента дома.

Однако, спустя годы вопрос возведения этих конструкций вновь стал темой обсуждения. Нужно ли разрешать строительство? Нынешний градостроительный кодекс не запрещает этого, но при условии соблюдения целого списка регламентных мер. В правилах благоустройства есть норма, которая позволяет делать лоджии в композиционном единстве для всего дома. Но сделать этот жильцы дома могут только через общее собрание, проектную документацию, межевание. Горожанам такая процедура вряд ли понравится. Хлопотно слишком.

Однако и подход, кто во что горазд теперь не пройдет. Плюсы конечно очевидны, ведь, как заметил в ходе обсуждения депутат Юрий Щевелев (фракция КПРФ), лоджии в Волжском стали своего рода достаточно дешевым увеличением квадратных метров жилой площади. Причем, нередко в пристройку выводят отопление, а в подвале делают небольшое овощехранилище. Что естественно увеличивает стоимость и привлекательность данного жилья.

Однако закон подобные архитектурные творения не приемлет. К лоджиям, если их строительство будет разрешено, теперь будут предъявляться жесткие требования. Как пояснил председатель комиссии Андрей Мишустин (фракция КПРФ), если это фасад, то он должен представлять собой единый композиционный облик; если это внутридомовая территория, значит также все должно быть конструктивно, главное - не нарушать устойчивости дома. Члены комиссии обратились к мэрии с предложением проработать этот вопрос, после чего он вновь будет рассмотрен депутатами. Как и другой вопрос, точка в котором еще не поставлена. Жители домов старой части города оказались заложниками юридического казуса.

Их дома признаны объектами культурного наследия.

Соответственно жители должны подписать охранные обязательства, оплатив при этом акт технического состояния стоимостью почти в пять тысяч рублей. Соответствующее постановление областных властей мэрия сейчас пытается оспорить и освободить жителей домов от подобной нагрузки. Ведь дома по сути не представляют никакой архитектурной ценности. Также считают и представители мэрии, они предлагают оставить в перечне подобных объектов здание ДК ВГС, старую башню, комплекс зданий на въезде в город и по улице Фонтанной. Андрей Мишустин так прокомментировал решение депутатов: «В месячный срок мы узнаем уже конкретику - что сделано и когда работа будет закончена. А самое главное - когда у нас этот статус объектов культурного наследия будет снят с простых домов.

И жители смогут нормально пользоваться своим жилым помещением как по продаже, так и по обмену». Не менее важным народные избранники считают и вопрос парковок транспорта на зеленой зоне. Разумеется, нарушителей нужно наказывать. Здесь пригодятся и эвакуаторы и специальные блокираторы, разрешенные административным кодексом. Но одновременно нужно удешевить официальные парковки, чтобы ставить там машины было не накладно считают члены комиссии.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Волжской Думы, чтобы все-таки решить эту проблему в нашем городе, будет создана специальная рабочая группа, куда войдут представители всех думских фракций испециалисты администрации. И уже они будут разрабатывать весь комплекс мер, призванных найти максимально взвешенное решение.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu