;
В Волжском пройдет неделя иммунизации

В Волжском пройдет неделя иммунизации

Город Волжский примет участие в Европейской неделе иммунизации, цель которой - повышение информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний. Сегодня об этом сообщили на пресс-конференции в администрации городского округа – г. Волжский.

Участниками встречи стали представители управления здравоохранения и управления образования администрации, территориального отдела Роспотребнадзора.

Они рассказали о значении и преимуществе вакцинопрофилактики, о праве на нее каждого ребенка, о том, какие мероприятия запланированы в период акции. Европейская неделя иммунизации инициирована Всемирной организацией здравоохранения и проводится в странах Европы, в том числе и в России, с 23 по 30 апреля. Девиз акции: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!». По данным специалистов, применение вакцины позволило снизить, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать ряд болезней, от которых умирали десятки тысяч людей. Плановая иммунизация против таких заболеваний, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. С 1997 года в России не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким вирусом.

В г. Волжском за последние 3 года не зафиксированы случаи заболевания дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, отмечаются единичные случаи коклюша. В настоящее время существует календарь прививок, по которому горожане получают вакцины от различных инфекционных заболеваний с первых лет жизни. Охват детского населения прививками в г. Волжском составляет 97-98% от общего количества детей. В рамках Европейской недели иммунизации в лечебных учреждениях города будут проведены мероприятия по иммунизации безнадзорных детей, детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

Сотрудники медицинских учреждений совершат подворные обходы с целью выявления непривитых детей, проведут беседы с родителями. В образовательных учреждениях Волжского состоятся родительские собрания, «круглые столы», на которых будут говорить о необходимости иммунизации. В школах пройдет конкурс рисунка на тему вакцинопрофилактики. 26 апреля в детско-юношеском центре «Русинка» состоится торжественное открытие Европейской недели иммунизации, на котором будет объявлен конкурс на лучший символ акции. В городском Центре медицинской профилактики в течение акции будет работать телефон «горячей линии»: 52-33-87. О графике проведения прививок каждый волжанин может узнать у врача-терапевта в поликлинике по месту жительства.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu