;

В Жирновске ликвидирован дезоморфиновый наркопритон

Свою квартиру 48-летний житель г.Жирновска Волгоградской области предоставлял местным наркоманам для изготовления дезоморфина. Сам он не являлся потребителем наркотиков, но злоупотреблял алкоголем. Для того чтобы собрать деньги на спиртное, он пускал к себе знакомых наркоманов. В прошлом году мужчина был судим за подобное преступление, и получил условный срок. Теперь хозяин квартиры отправится за решетку на реальный срок.

В Жирновске ликвидирован дезоморфиновый наркопритонСвою квартиру 48-летний житель г.Жирновска Волгоградской области предоставлял местным наркоманам для изготовления дезоморфина. Сам он не являлся потребителем наркотиков, но злоупотреблял алкоголем. Для того чтобы собрать деньги на спиртное, он пускал к себе знакомых наркоманов. В прошлом году мужчина был судим за подобное преступление, и получил условный срок. Теперь хозяин квартиры отправится за решетку на реальный срок.
В момент задержания в доме находилось четверо человек в возрасте 35-40 лет. Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе УФСКН России по Волгоградской области, все они были направлены на освидетельствование, которое показало присутствие в организме наркотических средств.
Возбуждено уголовное дело по ст. 232. ч. 1 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств), предусматривающей наказание до 3 лет лишения свободы.

Для справки. С начала года сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области была пресечена деятельность 56 наркопритонов, из них 10 – притоны, где наркоманы употребляли дезоморфин.

Этот наркотик они изготавливают из известных всем кодеинсодержащих препаратов, которые продаются безрецептурно и круглосуточно. Последствия употребления дезоморфина усугубляет его изготовление в кустарных условиях, что существенно повышает вероятность передозировки этого наркотика.

При его употреблении в организме человека происходят необратимые метаболические процессы – закупоривание сосудов и, как следствие, гниение конечностей, изменения в работе головного мозга. В итоге человек умирает спустя 2-3 года после начала приема дезоморфина.
Проблема лекарственно-аптечной наркомании не остается без внимания сотрудников УФСКН России по Волгоградской области. Только с начала года в Волгоградской области ликвидировано 10 дезоморфиновых наркопритонов. В связи с проведенным анализом наркоситуации в регионе прогнозируется рост числа лиц, потребляющих наркотические вещества, изготовленные из кодеиносодержащих препаратов.

menu
menu