;

Осторожно, клещи!

Вследствие нападения клещей на человека обостряется эпидемическая ситуация по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), которая передаётся клещами, паразитирующими на диких и домашних животных. В Волгоградской области зарегистрирован один случай заболевания КГЛ – в х.Весёлый Котельниковского района 53-летний мужчина, владелец индивидуального скота, пострадал от укуса клеща во время ухода за животными.

Осторожно, клещи!Вследствие нападения клещей на человека обостряется эпидемическая ситуация по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), которая передаётся клещами, паразитирующими на диких и домашних животных. В Волгоградской области зарегистрирован один случай заболевания КГЛ – в х.Весёлый Котельниковского района 53-летний мужчина, владелец индивидуального скота, пострадал от укуса клеща во время ухода за животными.

Всего в регионе по поводу укусов клещей за медицинской помощью обратился 281 человек (в том числе дети до 14 лет – 87), из них: в Волгограде – 179 (58 детей), в Городищенском районе – 9 (4), в Светлоярском районе – 5, в Иловлинском районе – 9 (4), в Серафимовичском районе – 4 (1), в Клетском районе – 5 (2), в Чернышковском районе – 11 (4), в Калачёвском районе – 11 (2), в Октябрьском районе – 9 (4), в Котельниковском районе – 22 (2), в Суровикинском районе – 17 (6).

Чтобы не стать жертвой опасных насекомых следует соблюдать следующие личные меры профилактики:

- ограничение без особой надобности пребывания в природных условиях, особенно в местах с травяным покровом и низким кустарником (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок); - при работе на открытой природе необходимо чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя заползать клещам под неё, волосы должны быть заправлены под косынку, брюки заправлены в носки;

- проведение само- и взаимоосмотров через каждые 25-30 минут для обнаружения присосавшихся клещей;

- на энзоотичной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду.

- стоянки и ночёвки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишённых травяной растительности.

Перед ночёвкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы;

- нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

- необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей;

- для снятия клеща следует обратиться в медицинское учреждение, если это невозможно, то присосавшегося клеща необходимо удалить с тела осторожно, стараясь не оторвать хоботок; работать необходимо в перчатках или пинцетом, ранку продезинфицировать раствором йода;

- если клеща трудно удалить с тела, то на него капают растительное масло или жир (дыхательные устьица закрываются, и клещ сравнительно легко отпадает в течение 30 минут);

- лица, подвергшиеся нападению клещей, в обязательном порядке должны обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для проведения наблюдения в течение 14 дней с измерением температуры тела утром и вечером; - при подозрении на заболевание необходимо немедленно обратиться к врачу. Необходимо иметь в виду, что только соблюдение в комплексе перечисленных мер профилактики позволит предупредить заболевания человека или снизить тяжесть лечения.

menu
menu