;
Прописку на острове Зеленом могут разрешить

Прописку на острове Зеленом могут разрешить

9 июня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам. Главным в повестке дня стал вопрос о прописке жителей, проживающих на о. Зеленом. Вопрос давний и болезненный для значительной части населения Волжского. Несколько раз депутаты пытались найти пути его решения. Однако все упиралось в категорическую позицию ГО ЧС, что территория о. Зеленого – зона катастрофического затопления и прописка жителей там невозможна. 

9 июня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам. Главным в повестке дня стал вопрос о прописке жителей, проживающих на о. Зеленом. Вопрос давний и болезненный для значительной части населения Волжского. Несколько раз депутаты пытались найти пути его решения. Прописку на острове Зеленом могут разрешить Однако все упиралось в категорическую позицию ГО ЧС, что территория о. Зеленого – зона катастрофического затопления и прописка жителей там невозможна.

На этот раз рассмотрение вопроса инициировала прокуратура. Сотрудники прокуратуры, изучив все документы, касающиеся прописки и проживания на острове, в своем письме указали на несколько моментов, по их мнению, дающих возможность решить, наконец, проблему. Во-первых, в письме МЧС указано, что о. Зеленый относится к зоне вероятного затопления, где, как правило, не допускается строительство новых поселений.

В то время, как люди на Зеленом живут уже десятилетиями. Кроме того, прокуратура указала на то, что судебная практика по вопросу прописки на подобных территориях весьма неоднозначна. Кстати, и Волжском – тоже. По данным депутатов, только за 2011 год прописку на Зеленом в судебном порядке получили порядка десяти человек. Другое дело, что затея эта хлопотная и весьма дорогостоящая.

К тому же, если учитывать позицию администрации, что остров – зона катастрофического затопления, оттуда должны быть переселены все жители, даже те, кто живет в собственных домах. Учитывая все обстоятельства, прокуратура предложила для обсуждения три возможных варианта решения проблемы:

  • всех переселить 
  • построить на о. Зеленом заградительные инженерно-технические сооружения 
  • рассмотреть вопрос о регистрации на острове в индивидуальном порядке.

Депутаты рекомендовали администрации в ближайшее время созвать рабочее совещание с привлечением депутатов и юристов для того, чтобы наметить пути, по которому будет решаться проблема. И уже приступить к ее решению. Второй вопрос, заслуживающий особого внимания – о строительстве балконов на первых этажах многоквартирных жилых домов. Проблема также не нова.

Депутаты и администрация пытались найти наиболее приемлемые пути ее решения как с точки зрения интересов горожан, так и с точки зрения сохранения жилого фонда. Наконец, выход найден. Городские власти намерены разрешить строительство на 1 этажах жилых домов балконов, не выходящих за пределы расположенных над ними. Это вполне соответствует требованиям сохранить целостность всех конструктивных элементов здания.

Кроме того, балкон не будет мешать другим жильцам дома. И в то же время он вполне подходит для пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в свежем воздухе, но не имеющим возможности выходить на улицу. Однако, есть ограничения на строительство балконов: их можно будет возводить только на внутридворовых территориях. Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Волжской городской Думы, соответствующие изменения предполагается внести в городские правила благоустройства и перепланировки.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu