;
Случаи африканской чумы у животных не зафиксированы

Случаи африканской чумы у животных не зафиксированы

По данным ГУ «Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных», на территории г. Волжского среди поголовья скота случаев заболевания африканской чумой не регистрируется. Городские власти напоминают владельцам животных о необходимости соблюдения мер по профилактике распространения заболевания, так как угроза заражения сохраняется.  

Случаи африканской чумы у животных не зафиксированыПо данным ГУ «Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных», на территории г. Волжского среди поголовья скота случаев заболевания африканской чумой не регистрируется. Городские власти напоминают владельцам животных о необходимости соблюдения мер по профилактике распространения заболевания, так как угроза заражения сохраняется.

Согласно данным управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Волжского, в городе ведется все необходимая работа по недопущению инфицирования африканской чумой свиней.

В частности, всем владельцам свиноводческих хозяйств рекомендовано ограничить хозяйственные связи с неблагополучными территориями – Краснодарским краем, Тверской и Ростовской областями.

В настоящее время работники ветслужбы проводят проверки поголовья скота на подворьях у физических и юридических лиц. В городском округе – г. Волжский учтено 562 единицы скота. Около 180 из них – на частных подворьях. На сегодня 430 голов привито против классической чумы свиней, что значительно снижает риск заражения африканской чумой свиней. В ближайшее время планируется провести вакцинацию поголовья на о. Зеленый.

Добавим, что африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Заболевание относится к списку А международной классификации заразных болезней животных.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Инкубационный период заболевания зависит от состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено.

В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него.

Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. Следует

• предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

• содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

• ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

• не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

• ограничить связи с неблагополучными территориями;

• немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu