;

В Чернышковском районе дети расчистят родники

В Чернышковском районе начинается акция по расчистке и обустройству родников, ключей, колодцев и ликвидации на прилегающей к ним территории несанкционированных свалок – «Родник». Своей целью ее организаторы – Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области и ГБУ «Природный парк «Цимлянские пески» - поставили привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения родников

, вовлечение общественности в процесс решения социально значимых экологических проблем своего района, хутора, поселка, повышение гражданской ответственности населения за санитарное состояние водных источников и их рациональное использование.

С 20 июня по 15 июля в школах района сотрудниками природного парка и педагогами-экологами будут проведены экологические мероприятия: как просветительского характера (конференции, конкурсы, викторины, выпуск и распространение листовок, стенгазет), так практические, включающие в себя рейды по благоустройству родников «Ивушка», «Большой», «Калинка» на территории парка «Цимлянские пески».

Подобная акция впервые была проведена в Чернышковском районе в прошлом году. Она прошла в рамках экологического месячника, объявленного отделом образования опеки и попечительства Администрации района. В чернышковских школах были проведены рейды по уборке водоохранах зон, устранению несанкционированных свалок на территории родников. Была обустроена и очищена от мусора территория 57 водных источников.

Всего акции «Родник» в 2010 году приняли участие около 700 человек.

menu
menu