;
Русская беженка из Узбекистана, находится в спецприёмнике УВД Волжского уже около полугода

Русская беженка из Узбекистана, находится в спецприёмнике УВД Волжского уже около полугода

28-летняя беженка из Республики Узбекистан Анастасия Ф. около полугода ограничена в праве на нормальные условия проживания, находясь в спецприемнике УВД г. Волжского. 18 января 2011 года на основании постановления Волжского городского суда за нарушение режима пребывания на территории РФ она была подвергнута административному наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы России 

Беженка из Узбекистана, находится в спецприёмнике УВД Волжского уже около полугода28-летняя беженка из Республики Узбекистан Анастасия Ф. около полугода ограничена в праве на нормальные условия проживания, находясь в спецприемнике УВД г. Волжского. 18 января 2011 года на основании постановления Волжского городского суда за нарушение режима пребывания на территории РФ она была подвергнута административному наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы России

До настоящего времени судьба молодой женщины не определена, что дало ей основание обратиться за помощью к волгоградскому Уполномоченному по правам человека В.А. Ростовщикову. В ходе ознакомления с условиями содержания задержанной и общении с ней выяснилось, что в 2004 году Анастасия Ф. вместе с малолетним сыном и родителями вынуждена была покинуть прежнее место жительства в г. Навои Республики Узбекистан из-за тяжелого социального положения, выехав к родственникам в Тверскую обрасть РФ.

По словам женщины, она в соответствии с законом встала на регистрационный учет, подав документы на получение российского гражданства.

При этом за дополнительными сведениями необходимо было выехать обратно в Узбекистан, что из-за отсутствия денежных средств она сделать не смогла.

В 2009 году переехала в г. Волжский, где намеревалась создать семью с соотечественником, также прибывшим в качестве беженца из Республики Узбекистан. 18 января 2011 года была задержана сотрудниками милиции г. Волжского за нарушение паспортного режима.

За время содержания в спецприемнике УВД г. Волжского представителями правоохранительных органов предпринимались действия по разрешению дальнейшей судьбы задержанной. В частности, были направлены письма представителям узбекской стороны в России с предложением разъяснения порядка возвращения Анастасии Ф. в Республику Узбекистан. Однако, как официально разъяснено консульским отделом Посольства Республики Узбекистан в РФ, для получения сертификата на возвращение в качестве обязательного условия необходимо наличие постоянной регистрации у депортируемой, что у Анастасии Ф. отсутствует.

В результате молодая женщина оказалась в замкнутом круге: по формальным обстоятельствам она с одной стороны не может быть отправлена на бывшую родину, с другой – освобождена из спецприемника.

Валерий Ростовщиков считает, что решить проблему русской беженки возможно. С этой целью ей будет оказано необходимое правовое содействие.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu