;
Лихорадки Западного Нила не обнаружено

Лихорадки Западного Нила не обнаружено

По данным Территориального отдела Роспотребнадзора в г. Волжском, Среднеахтубинском и Ленинском районах, в городе Волжском случаев заболевания лихорадкой Западного Нила не обнаружено. Однако специалисты предупреждают о необходимости соблюдения всех мер профилактики, т.к. угроза заражения существует. Согласно сведениям управления Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечается выраженная сезонность заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

Лихорадки Западного Нила не обнаруженоПо данным Территориального отдела Роспотребнадзора в г. Волжском, Среднеахтубинском и Ленинском районах, в городе Волжском случаев заболевания лихорадкой Западного Нила не обнаружено.

Однако специалисты предупреждают о необходимости соблюдения всех мер профилактики, т.к. угроза заражения существует. Согласно сведениям управления Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечается выраженная сезонность заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

Максимум заболевания людей регистрируются в конце июля – начале августа. С прошлого года на территории Волгоградской области болезнь распространилась на 23 городских округа и муниципальных образования. За 11 лет с момента активизации природного очага лихорадки в регионе зарегистрировано 940 случаев заболеваний, из них 52 – с летальным исходом. Наибольшее количество больных было зафиксировано в Волгограде (680 случаев) и в г. Волжском (165 случаев).

Заболевание отмечается у лиц, подвергшихся укусам комаров в природных условиях (на дачных участках, на рыбалке, при заготовке сена, выпасе скота и т.п.), а также у граждан, проживающих в помещениях жилого фонда, где подвальные помещения не подвергались специальной обработке.

Напомним, что активность очага лихорадки Западного Нила стала возможной из-за недостаточных мер борьбы с переносчиками вируса в местах их выплода (высокая трава, стихийные свалки, полигоны бытовых отходов). Администрация городского округа – город Волжский проводила различные профилактические и противоэпидемические мероприятия по противодействию распространения лихорадки Западного Нила.

Была произведена дезинсекционная обработка площадей территории озера Круглого и других водоемов. Общая площадь обработки составила 25 га. По заключенным муниципальным контрактам комитета по обеспечению жизнедеятельности города с подрядными организациями в июне выполнены работы по покосу, сбору и вывозу травы на территории площадью 18,67 га.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Администрации Волжского, в июне управляющими организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами г. Волжского, выполнен покос травы на внутриквартальных территориях площадью 443,8 га, в 112 подвальных помещениях произведена дезинфекция.

Отметим, что все необходимые меры по дезинфекции проведены также на водоемах и территориях загородных оздоровительных лагерей. Добавим, что важно соблюдать меры защиты от укусов комаров – устанавливать в оконных и дверных проемах защитные противомоскитные сетки, в помещениях следует пользоваться репелентными средствами (фумигаторами и т.п.).

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu