;
Небезопасные курительные смеси

Небезопасные курительные смеси

В 2011 году в Волжский межрайонный отдел управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области поступило 14 сообщений по факту незаконного оборота курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности и создающих угрозу жизни и здоровью граждан. 

Небезопасные курительные смеси В 2011 году в Волжский межрайонный отдел управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области поступило 14 сообщений по факту незаконного оборота курительных смесей, не отвечающих требованиям безопасности и создающих угрозу жизни и здоровью граждан. В последнее время участились случаи замены традиционных наркотических средств (марихуаны, героина) различного рода смесями.

В состав курительного микса входят так называемые энтеогены (растения, употребление которых воздействует на психику человека). Продавцы курительных смесей делают акцент на том, что все миксы имеют растительное происхождение, поэтому позиционируют свой товар как благовония, абсолютно безвредные для организма. По их словам, эффект от применения смесей - релаксация, очищение организма, успокоение и избавление от депрессии.

Однако большинство смесей не подвергаются экспертизе в органах Роспотребнадзора, их действительный состав иногда остается неизвестным для покупателя, а безопасность такого рода продукции не подтверждается никакими документами. Сегодня доказано, что большинство компонентов курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием. Это, по сути, травяные сборы, которые содержат наркотические алкалоиды.

Их длительное употребление приводит к зависимости, сродни наркотической. С января 2010 года вступил в силу запрет на оборот и использование курительных смесей, а их наиболее распространённые компоненты внесены в список наркотических веществ, потому изготовление, распространение и хранение курительных смесей в России теперь уголовно наказуемо. На территории городского округа – город Волжский проводятся различные мероприятия по пресечению оборота запрещенных смесей

. Активное содействие правоохранительным органам оказывает население города, информируя о фактах сбыта и использования наркотических средств, в том числе и курительных смесей.

Добавим, что волжане, располагающие информацией о незаконной продаже и использовании смесей, представляющих опасность для здоровья, могут обратиться по круглосуточному телефону 34-25-82 в Волжский межрайонный отдел управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu