;
Профилактика распространения ВИЧ-инфекции

Профилактика распространения ВИЧ-инфекции

В рамках городской целевой программы «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области» в первом полугодии текущего года обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 30 тыс. горожан.

Профилактика распространения ВИЧ-инфекцииВ рамках городской целевой программы «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области» в первом полугодии текущего года обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 30 тыс. горожан.

На реализацию городской программы в 2011 году в местном бюджете предусмотрено более 700 тыс. рублей.

Данные средства направлены на профилактические мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия волжан.

По данным управления здравоохранения и социальной политики администрации города, в Волжском в настоящее время зарегистрировано 1 712 ВИЧ-инфицированных. Бесплатное лечение в учреждениях здравоохранения прошли 534 человека. Как отмечают медики, за последние три года показатель прироста заболеваемости в Волжском имеет тенденцию к стабилизации.

Добавим, что общее количество носителей ВИЧ-инфекции по Волгоградской области составляет более 7 тыс. человек. В рамках профилактики этого заболевания в регионе обследовано порядка 200 тыс. человек.

Из всех ВИЧ-инфицированных жителей области, среди которых есть и волжане, за 6 месяцев 2011 года умерли 133 больных, в том числе по причине развития СПИДа - 49.

На территории города Волжского регулярно проводятся профилактические акции. В образовательных учреждениях города систематически проходят уроки здоровья, дни профилактики, в ходе которых школьники получают важную информацию об опасности ВИЧ-инфекции, причинах и последствиях заражения. Информационно-просветительскую работу организует и управление культуры администрации Волжского.

В библиотеках города проводятся круглые столы, дебаты, встречи населения со специалистами.

 Медики призывают волжан ответственно относиться к собственному здоровью.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu