;

В Серафимовичском районе прошла областная детская научно-исследовательская экспедиция «Мир природы»

В природном парке «Усть-Медведицкий» завершилась областная детская научно-исследовательская экспедиция «Мир природы». Местом ее проведения стала зеленая стоянка «Ярская коса», которая находится в 20 километрах от г.Серафимовича. 

 В Серафимовичском районе прошла областная детская научно-исследовательская экспедиция «Мир природы»В природном парке «Усть-Медведицкий» завершилась областная детская научно-исследовательская экспедиция «Мир природы». Местом ее проведения стала зеленая стоянка «Ярская коса», которая находится в 20 километрах от г.Серафимовича. Живописный, утопающий в зелени уголок природы на берегу Дона - с чистым белым песком, прекрасным пляжем, обустроенной территорией с беседками и скамейками - это излюбленное место отдыха как местных жителей, так волгоградцев и гостей из других регионов страны.

Именно здесь по уже сложившейся традиции в течение нескольких дней, живя в палаточном лагере, отдыхают и изучают уникальный растительный и животный мир природного парка участники детской научно-исследовательской экспедиции «Мир природы». В этом году в ней приняли участие 35 школьников из Палласовского, Серафимовичского, Калачевского, Камышинского и Октябрьского районов, а так же учащиеся из г.Москвы.

Члены экспедиции были разбиты на три группы: ботаники, орнитологи и ландшафтоведы. На практике, в полевых условиях участники экспедиции смогли познакомиться с редкими растениями, занесенными в Красную книгу Волгоградской области, видами птиц, встречающихся на территории Природного парка, провести гидрологические исследования реки Дон, изучить особенности рельефа местности, а также больше узнать об уникальных памятниках природы региона, сохранившихся в первозданном виде. Ребята проводили исследования по выбранным направлениям совместно с преподавателями.

Они собирали гербарии, проводили исследования почв, проводили мониторинг численности редких видов птиц. Занятия проводили научные сотрудники Волгоградского государственного педагогического университета: Супрун Н.А., Колякина Н.Н., Буруль Т.Н. В свободное от занятий время для учащихся проводились экскурсии.

В сплавах на байдарках, велопоходах они смогли освоить навыки туризма. Сотрудниками природного парка «Усть-Медведицкий» для ребят были организованы и спортивные мероприятия – «Ярские олимпийские игры» по таким видам спорта, как пляжный волейбол, пляжный футбол, настольный теннис, плавание и велосипедный спорт. По вечерам на берегу Дона вокруг «пионерского костра» ребята пели туристические песни и делились впечатлениями о проведённой экспедиции.

В последний день юные экологи отчитались о проделанной работе, а жюри в лице педагогов определило победителей. Все участники были награждены грамотами и памятными призами. Ребята провели незабываемое время и получили множество ярких впечатлений.

menu
menu