;

В Волгоградской области построят современные мусороперегрузочные станции

В Администрации Волгоградской области под председательством вице-губернатора А.Н.Тарасова прошло заседание рабочей группы межмуниципального взаимодействия территорий региона в сфере обращения твердых бытовых отходов. Представители органов исполнительной власти и муниципальных районов, на территории которых планируется строительство полигонов, мусоросортировочных комплексов и мусороперегрузочных станций, обсудили вопросы, возникающие при реализации концепции комплексной системы сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов на территории Волгоградской области.

В Волгоградской области построят современные мусороперегрузочные станцииВ Администрации Волгоградской области под председательством вице-губернатора А.Н.Тарасова прошло заседание рабочей группы межмуниципального взаимодействия территорий региона в сфере обращения твердых бытовых отходов.

Представители органов исполнительной власти и муниципальных районов, на территории которых планируется строительство полигонов, мусоросортировочных комплексов и мусороперегрузочных станций, обсудили вопросы, возникающие при реализации концепции комплексной системы сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов на территории Волгоградской области.

Как отметил председатель Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области О.В.Горелов, проблема хранения отходов сегодня является самой актуальной экологической проблемой региона. Для ее решения была разработана подпрограмма «Отходы», которая вошла в областную целевую программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Волгоградской области». В рамках программы до 2013 года в регионе было запланировано строительство 14 полигонов ТБО.

Но в связи с дефицитом бюджета реализовывалась она не с той интенсивностью, на которую рассчитывали при ее разработке. «Только в ближайшие три года на ее реализацию необходимо порядка 1 млрд. руб. Между тем, за прошедшие 3 года на проектные и экспертные работы из областного и муниципального бюджетов было выделено немногим более 10 млн. руб. При сохранении такой тенденции решение проблемы размещения отходов может затянуться на неопределенный период», - резюмировал председатель Облкомприроды.

Выход из ситуации, по его словам, диктует время и государственная стратегия, ориентированная на привлечение частных инвестиций. 29 марта 2011 года Президентом РФ Д.А.Медведевым было дано поручение регионам разработать инвестиционные программы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами, основанные на комплексном подходе к процессу сбора и утилизации всех видов отходов с привлечением частных инвесторов.

В Волгоградской области такой подход, основанный на принципах государственно-частного партнерства, успешно реализуется с конца прошлого года, когда между Администрацией региона и инвестором было заключено концессионное соглашение на строительство двух новых полигонов твердых бытовых отходов с размещением на них современных мусоросортивочных комплексов.

Следующим этапом реализации концепции должно стать строительство таких объектов на территории всей области, что и будет одним из основных пунктов разрабатываемой долгосрочной целевой инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области на 2012-2014гг.». На сегодняшний день уже подписано Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 21.06.2011 № 641"О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию полигонов для размещения твердых бытовых отходов с мусоросортировочными комплексами и мусороперегрузочными станциями на территории Волгоградской области».

В соответствии с ним и разработанной концепцией в ближайшие три года (2012-2014гг.) в регионе будет построено 8 полигонов ТБО, 10 мусороперегрузочных станций и 4 мусоросортировочных комплекса. Принципиальная поддержка глав районов, на территории которых должны расположиться новые объекты, есть. Совместно с ними Комитет разработал пошаговый план действий, результатом которого должно стать подписание концессионного соглашения с инвестором уже до конца 2011 года. Этот план включает в себя 7 этапов: от выбора земельных участков, через перевод их из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи и иного назначения, до оформления права собственности на эти участки.

Сроки, в которые каждый из этапов должен быть осуществлен, предельно сжаты. Но именно от четкости и последовательности действий руководителей органов местного самоуправления зависит реализация концепции и в целом решение проблемы размещения и утилизации отходов на территории Волгоградской области.

Согласие между главами районов и представителями органов исполнительной власти региона в этом вопросе было достигнуто, и участники заседания рабочей группы межмуниципального взаимодействия территорий Волгоградской области в сфере обращения твердых бытовых отходов единогласно одобрили предлагаемую концепцию комплексной системы сбора, переработки и утилизации ТБО. Первый этап плана подготовки к подписанию концессионного соглашения, в течение которого должен быть осуществлен выбор земельного участка для строительства, завершается 3 августа 2011 года.

menu
menu