;

За полгода наркополицейские изъяли 192 килограмма наркотиков

Всеми правоохранительными органами в 2011 году зарегистрировано 1771 и раскрыто 1275 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Управлением ФСКН России по Волгоградской области и его подразделениями на местах в отчетном периоде выявлено и поставлено на учет 695 преступлений, в том числе 693 связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 486 или 70% тяжких и особо тяжких преступных посягательств, 67 - совершенных в организованных формах. 

Сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии Управления ФСКН России по Волгоградской области, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности Управления в первом полугодии 2011 года.

В заседании Коллегии приняли участие руководство административных органов области и правоохранительных ведомств.
Как было отмечено на заседании, что для Управления приоритетным направлением в отчетном периоде являлось противодействие распространению синтетических наркотиков и активная профилактическая работа в молодежной и подростковой среде. И важным в этой деятельности было развитие и укрепление межведомственного взаимодействия. Такая работа проводилась нами в рамках постоянно действующего межведомственного штаба по противодействию незаконному обороту. Под эгидой штаба в отчетном периоде организованы и проведены такие комплексные оперативно-профилактические мероприятия, как «Канал-Запад», «Поезд», «Трезвый водитель» и ряд других. В результате деятельности совместной деятельности раскрыто 50 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
В настоящее время продолжается комплекс мероприятий в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак».
Всеми правоохранительными органами в 2011 году зарегистрировано 1771 и раскрыто 1275 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Управлением ФСКН России по Волгоградской области и его подразделениями на местах в отчетном периоде выявлено и поставлено на учет 695 преступлений, в том числе 693 связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 486 или 70% тяжких и особо тяжких преступных посягательств, 67 - совершенных в организованных формах. В отчетном периоде органами наркоконтроля пресечена деятельность 7 организованных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков.
По итогам полугодия раскрыто 3 факта контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 192 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В общей сложности к уголовной ответственности привлечено 1122 лица.
Начальник УФСКН России по Волгоградской области полковник полиции Ю.Н.Кононов обратил внимание членов коллегии на существенное изменение наркорынка. На смену героину пришли синтетические наркотики. На этом фоне наблюдается значительное увеличение количества лиц, потребляющих синтетические наркозаменители (JWH-18, JWH-250, мефедрона, пировалерона и пр.), так называемые соли для ванн, удобрения для комнатных растений, курительные смеси и ряд других. При этом потребление синтетических наркозаменителей характеризуется высокими темпами распространения и является основной причиной общего роста уровня наркомании в регионе.
Достаточно сказать, что количество данных наркотических средств изъятых в текущем году только сотрудниками Управления возросло более чем в 10 раз и составило свыше 1,5 килограммов.
Ю.Н.Кононов подчеркнул, что Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, которая дает надежную управленческую основу для перелома ситуации.
Эффективная реализация Стратегии – главная задача всех ветвей и уровней власти. Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе УФСКН России по Волгоградской области, в складывающейся обстановке назрела необходимость поиска новых подходов в борьбе с возрастающей наркоугрозой, успех в которой зависит от скоординированных действий всех органов власти и общественных организаций.

menu
menu