;

Волгоградский мост укрепляют противовесами

В Волгограде специалисты приступили к установке противовесов на популярный «танцующий мост»,о котором узнала вся страна из-за инцендента произошедшего в мае прошлого года , когда мост раскачало из-за сильного ветра. Специалисты укрепляют противовесы на трех пролетах моста для гашения возможных колебаний конструкции. Решение о техническом укреплении моста было принято на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института.  

Волгоградский мост укрепляют противовесами
В Волгограде специалисты приступили к установке противовесов на популярный «танцующий мост»,о котором узнала вся страна из-за инцендента произошедшего в мае прошлого года , когда мост раскачало из-за сильного ветра. Специалисты укрепляют противовесы на трех пролетах моста для гашения возможных колебаний конструкции. Решение о техническом укреплении моста было принято на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института. Эксперты ЦАГИ рекомендовали установить на трех надводных пролетах моста специальные устройства для гашения колебаний конструкций - три демпфера, весом по 20 тонн каждый. Стоимость работ составляет порядка 100 миллионов рублей. 

 С Волгоградским мостом связано несколько крупных скандалов, так при проведении проверки налоговыми полицейскими УВД Волгоградской области, был обнаружен факт кражи крупных денежных средств,московской подрядной организацией, которая посредством введения в заблуждение областной администрации, получила на свой расчётный счёт 15 миллионов рублей, причинив таким образом бюджету крупный ущерб.

 Ещё одно уголовное дело было возбуждено совсем недавно. Было установлено, что в 1996 году государственное унитарное предприятие Волгоградское областное предприятие «Волгоградоблинвест», являющееся заказчиком строительства мостового перехода, заключило договоры на выполнение работ по благоустройству прилегающей территории с ООО «Строймаркет» и ООО «Стимул». Весной 2009 года работы по озеленению были завершены и приняты заказчиком. По условиям контрактов ГУП ВОП «Волгоградоблинвест» произведена оплата субподрядчикам стоимости выполненных работ в сумме свыше 5 миллионов 565 тысяч рублей. Однако вскоре после высадки практически все зеленые насаждения погибли, в связи с чем прокурором Центрального района г.Волгограда начата проверка.

В ходе нее установлено, что все саженцы в момент высадки были сильно повреждены и непригодны для озеленительных работ. Таким образом, государству причинен ущерб на сумму свыше 5 миллионов рублей. Собранные прокуратурой материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Центрального района г.Волгограда.

Строительство моста через Волгу началось еще в 96-м году. Но из-за нехватки денег сооружение перешло в рязряд долгостроев. Ситуация начала меняться в 2004-м, когда волгоградский объект вошел в госпрограмму "Дороги России", и в регион стали поступать федеральные деньги на возведение мостового перехода. Пропускная способность нового перехода - 27 тысяч машин в сутки. Движение транспорта по мосту через Волгу началось сразу же после официального открытия.

 

menu
menu