;

Обсуждения образование Волгоградской области за круглым столом

В Волгограде прошел круглый стол участники обсудили образования в Волгоградской области. Присутствующие на мероприятии: политологи, депутаты,  представители: вузов, русской православной церкви, предприниматели, отметили главное: существующая сегодня система образования не устраивает никого в стране.

21 июля в Волгограде прошел круглый стол участники обсудили образования в Волгоградской области. Присутствующие на мероприятии: политологи, депутаты,  представители: вузов, русской православной церкви, предприниматели, отметили главное: существующая сегодня система образования не устраивает никого в стране.

Главные проблемы – большое различие учебных заведений: делят по престижные-непрестижные, низкие зарплаты, уничтожение малокомплектных школ, квалификация учительских кадров, коммерциализация, статусе педагога.

Присутствующих шокировало отсутствия на «круглом столе» представителей городского и областного комитетов по образованию, которые, должны быть заинтересованы в обсуждении поставленных вопросов. 
Участвующий на "круглом столе" депутат Госдумы Олег Савченко, согласился, что сегодня образование в стране находится в состоянии застоя, из которого,  его не может вытащить ни министерство образования, ни кто другой. Это связано с тем, что, слишком политизированной оказалась эта тема. 
С ним согласился  региональный координатор проекта «Добейся успеха» партии «Единая Россия», Руслан Шарифов. Он признал, что качество образования значительно ухудшилось и основная проблема - в престиже профессии учителя, его заработной плате, которую «даже озвучить стыдно». 
Поэтому, по словам Шарифова, надо предоставлять учителям больше льгот, и тогда можно говорить о качестве образования, о котором сегодня так много спорят. 
Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы считает, что сегодняшние проблемы в образовании Волгоградской области –  это от кадровой политики, так как люди, возглавляющие комитет по образованию, никогда не работали в школе. Председатель комитета занимается другими делами: увольняет профессионалов, и принимает на работу новых сотрудников комитета с 30 человек выросло до 100, вместо того чтобы заниматься образованием.

Ирине Гусевой, как и многим присутствующим,  было непонятно, почему завалена  программа дистанционного обучения детей-инвалидов, почему планировалось закрыть 10-11 классы в Вишневой Балке, на Красной Слободе, проблем в образовании Волгоградской области много, а  перспектив с нынешним руководством мало. 

menu
menu