;

Волгоградцы против незаконного строительства

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков поддержит в суде интересы волгоградцев, проживающих в девятиэтажных домах по ул. Елецкой 13, 15, 17, выступающих против планируемого строительства многоэтажного дома, с нарушением действующего законодательства. Граждане обратились с жалобой на недопустимость строительства жилого многоэтажного дома № 15 «а» по ул. Елецкой, в результате которого могут быть повреждены дома заявителей, утрачена детская площадка.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков поддержит в суде интересы волгоградцев, проживающих в девятиэтажных домах по ул. Елецкой 13, 15, 17, выступающих против планируемого строительства многоэтажного дома, с нарушением действующего законодательства.

Граждане обратились с жалобой на недопустимость строительства жилого многоэтажного дома № 15 «а» по ул. Елецкой, в результате которого могут быть повреждены дома заявителей, утрачена детская площадка.

Кроме того, строительство нового дома недопустимо, так как не учтены результаты выборочного опроса общественного мнения, согласно которому 85,3 % опрошенных жильцов указанных домов возражали против строительства дома 15 «а». Со своей стороны жители сделали ряд обращений в различные надзорные органы, где нашли поддержку своей позиции.

В частности, Главным Управлением архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области было выдано Предписание, в соответствии с которым главе Волгограда указано принять меры по отмене градостроительного плана земельного участка, расположенного по адресу: ул. Елецкая, 15а, и по отмене разрешения на строительство объекта капитального строительства. Также сделан вывод о не соответствии проектной документации на объект капитального строительства требованиям строительного плана земельного участка. Однако, до настоящего времени проблема остается неразрешенной, что побудило граждан обратиться за защитой своих прав в суд и к волгоградскому Уполномоченному по правам человека.

Валерий Ростовщиков, проанализировав представленные документы, сделал вывод о том, что строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №207 Ворошиловского района недопустимо в связи с нарушением требований ряда нормативных правовых актов.

На основании этого Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области подготовил специальное заключение по сложившейся ситуации в интересах жителей города. Данную позицию представитель Уполномоченного представляет в судебных заседаниях.

menu
menu