;

Пока пожар не грянет...

Прокуратурой Ольховского района с привлечением органов государственного пожарного надзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о противопожарной защищенности населенных пунктов и лесов района от природных пожаров.

Прокуратурой Ольховского района с привлечением органов государственного пожарного надзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о противопожарной защищенности населенных пунктов и лесов района от природных пожаров.

Еще в мае 2011 года главы местных администраций были предостережены прокуратурой района о недопустимости нарушений законодательства в сфере профилактики и тушения пожаров, в том числе лесных. Вместе с тем, в ходе контрольной проверки, несмотря на аномальную жаркую погоду в регионе и введение особого противопожарного режима, главами муниципалитетов не обеспечено принятие соответствующих мер.

Вопреки требованиям правил пожарной безопасности на территории большинства сельских поселений района не организована уборка сухой растительности, водоисточники не оборудованы пирсами с твердым покрытием, территории населенных пунктов не обеспечены наружным освещением в темное время суток для быстрого нахождения гидрантов и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, имеется и ряд других нарушений.

         Кроме того, надзорная проверка показала, что исполняемые органом государственного пожарного надзора полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности неадекватны сложившейся противопожарной обстановке.

Так, начальником отделения надзорной деятельности Ольховского района управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области в марте – июне текущего года администрациям сельских поселений района выданы предписания с требованием принятия противопожарных мер с чрезмерно завышенными сроками исполнения и устранения нарушений – от 9 месяцев до 2-х лет.

Прокуратурой в суд направлено 13 заявлений в порядке ст. 254 ГПК РФ с требованием признания бездействия администраций сельских поселений незаконным и о понуждении немедленно принять должные меры по обеспечению безопасности территории и населения от угрозы пожаров.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Прокуратуры Волгоградской области, в адрес начальника Камышинского отдела УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушениях в деятельности подчиненных сотрудников.

menu
menu