;

Недоработка властей Волгограда стала причиной появления пыльных бурь

Появившиеся в минувшие выходные пыльные бури, были обусловлены не только погодными, но и отсутствием должного ухода за лесонасаждениями. Как считают эксперты, муниципальные власти города не в полной мере выполняли свои обязанности. По сообщению доктора с/х наук Евгения Литвинова, наличие нескольких факторов спровоцировало появление пыльных поземок, которые бушевали в прошедшие выходные.

Пыль

Появившиеся в минувшие выходные пыльные бури, были обусловлены не только погодными, но и отсутствием должного ухода за лесонасаждениями. Как считают эксперты, муниципальные власти города не в полной мере выполняли свои обязанности.

По сообщению доктора с/х наук Евгения Литвинова, наличие нескольких факторов спровоцировало появление пыльных поземок, которые бушевали в прошедшие выходные.

Во-первых, господин Литвинов обратил внимание на достаточно высокие показатели температуры, которые остаются неизменными в Волгоградской области уже значительный промежуток времени. В результате иссушения почвы в сочетании с ветром и появляются пыльные поземки.

Во-вторых, не были заменены новыми насаждениями выгоревшие полезащитные леса. А ведь их основной целью насаждения является уменьшение эффекта пыльных бурь. Помимо этого, муниципальными властями не осуществляется должный уход за имеющимися насаждениями. Лишь лесопосадочные и лесомелиоративные мероприятия помогут предотвратить появление пыльных поземок. Но для этого должно быть достаточное количество средств из бюджета города.

menu
menu