;

Живая планета-2011

8 августа на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в экоцентре «Лещевский» открывается областная экологическая экспедиция школьников "Живая планета". Впервые подобная экспедиция была проведена в 2003 году в рамках совместного российско-голландского проекта PIN-MATRA "Институциональное обеспечение рационального использования водно-болотных угодий Волгоградской области". 

Живая планета-20118 августа на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в экоцентре «Лещевский» открывается областная экологическая экспедиция школьников "Живая планета".

Впервые подобная экспедиция была проведена в 2003 году в рамках совместного российско-голландского проекта PIN-MATRA "Институциональное обеспечение рационального использования водно-болотных угодий Волгоградской области".

С тех пор «Живая планета» является ежегодным мероприятием, проводимым Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» совместно с Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области. 

Отличительной особенностью экспедиции этого года станет то, что приурочена она будет к Году Журавля, объявленного в Волгоградской области.

Поэтому все мероприятия, запланированные в рамках проведения полевой школы, так или иначе будут касаться темы охраны и изучения этой птицы. Преподаватели расскажут участникам экспедиции   о видах журавлей, обитающих или останавливающихся на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы во время весенних и осенних пролетов, а также о методиках учета журавлей.

В полевой школе принимают участие  школьники из Среднеахтубинского и Ленинского районов, а также из Волгограда и Волжского. В течение 5 дней они будут жить на базе экоцентра «Лещевский», на территории лесного массива «Лещевские дубравы» Волго-Ахтубинской поймы и в составе рабочих групп  проводить исследования, приобретать навыки мониторинга, работать в мастерских учителей-организаторов экспедиции. Занятия будут проводить преподаватели Волгоградского государственного педагогического университета и сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Цель экспедиции - формирование экологической грамотности и краеведческой культуры школьников, получение ими опыта полевых исследований, воспитание  в детях бережного отношения к природе.

Участники экспедиции смогут не только пополнить свои знания, познакомиться с удивительной природой уникального природного парка, но также прекрасно отдохнуть и пообщаться со сверстниками. Для них будет организована насыщенная досуговая программа, включающая «Вечер знакомств»,  конкурс агитбригад «Спасите журавлей», конкурс бардовской песни «Журавли вы мои, журавли», литературный конкурс «Журавушка», а также спортивные соревнования . Их ждет увлекательная экскурсия по природному парку, его визит-центру и  г. Ленинску. В рамках экспедиции запланировано торжественное открытие Музея Волги в Экоцентре «Лещевский», приуроченное к 50-летию пуска «Волжской ГЭС».

menu
menu