;

Не рвите лотосы!

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» произрастает удивительное растение лотос орехоносный, занесенное в Красную книгу Российской Федерации. Лотос - одно из прекраснейших водных растений на нашей планете. Его собранные из крупных лепестков чаши цветов чаруют глаз тончайшими переходами оттенков – от яркого розового до розовато-белого. Цветки лотоса крупные, 20-30 см в диаметре.

Не рвите лотосы!На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» произрастает удивительное растение лотос орехоносный, занесенное в Красную книгу Российской Федерации. Лотос - одно из прекраснейших водных растений на нашей планете. Его собранные из крупных лепестков чаши цветов чаруют глаз тончайшими переходами оттенков – от яркого розового до розовато-белого. Цветки лотоса крупные, 20-30 см в диаметре.

Оказывается, легендарный экзотический цветок произрастает только в одном из многочисленных водоемов на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", на расстоянии 500-800 км от естественных местообитаний лотоса – дельты реки Волги.

Популяция лотоса орехоносного в водоеме неподалеку от п.Красный буксир была впервые обнаружена сотрудниками природного парка в 2007 году.  Появился здесь этот цветок благодаря деятельности энтузиаста-любителя.  В 2004 году житель Волгограда высадил в озере семена лотоса, привезенные из Астраханского биосферного заповедника. В 2006 году на озере появились листья лотоса. В 2007 году сложившиеся климатические и гидрологические условия способствовали появлению первых бутонов этого красивейшего цветка.

Лотос издавна привлекал к себе внимание человека. Однако, дарить цветы лотоса не принято по нескольким причинам:

  • на протяжении многих веков приверженцы самых разных религий почитали лотос как священное растение, а водоем, поросший огромными розовыми цветами, – место, где покоятся праведные души.
  • с давних времен этот цветок был частым атрибутом погребальных церемоний, его неоднократно находили в древнеегипетских гробницах;
  • в определенных частях этого водного растения содержится ядовитое вещество – НЕЛЮМБИН.
  • лотос орехоносный занесен в Красную книгу Российской Федерации.
  • Уважаемые гости природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»! Обращаемся к Вам с просьбой, оказать содействие в сохранении этого удивительного водного растения. Увозите с собой только хорошие впечатления и фотографии, сохраняйте чистоту на берегу «озера лотосов». Желаем Вам приятного отдыха и позитивных эмоций!
menu
menu