;
Права потребителей под защитой

Права потребителей под защитой

Комитетом потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городского округа - город Волжский за первое полугодие 2011 года рассмотрено более 500 письменных заявлений граждан. Наибольшее количество жалоб поступило по поводу нарушения прав потребителей в сфере торговли и предоставления бытовых услуг. 

Права потребителей под защитойКомитетом потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городского округа - город Волжский за первое полугодие 2011 года рассмотрено более 500 письменных заявлений граждан.

Наибольшее количество жалоб поступило по поводу нарушения прав потребителей в сфере торговли и предоставления бытовых услуг. Таких заявлений было более 400. Волжане обращались также по поводу низкого качества транспортных, коммунальных, ремонтно-строительных, туристских, а также банковских и юридических услуг.

За прошедшие месяцы 2011 года в комитет поступило 44 заявления от граждан по вопросам несоблюдения законодательства РФ, нарушения тишины и покоя жителей города. Обратившимся  волжанам направлены ответы и разъяснения.

По вопросам защиты потребительских прав и интересов сотрудниками комитета проведено 1 330 устных консультаций. В свою очередь, работа по разъяснению российского законодательства о защите прав потребителей регулярно проводится и для хозяйствующих субъектов.

В досудебном порядке сотрудникам комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей удалось обеспечить возмещения волжанам материального ущерба на сумму более 600 тыс. рублей. В сфере торговли ущерб, нанесенный потребителям, был оценен в 553,9 тыс. рублей, в сфере бытовых услуг - в 33,7 тыс. рублей, медицинских услуг - в 16,8 тыс. рублей.

Споры между потребителями и продавцами (организациями) в ряде случаев разрешались в судебном порядке. Так, за текущий период подготовлено 136 исковых проектов. Судами рассмотрено 78 заявлений, часть из них в пользу потребителей. В качестве стороны, представляющей интересы потребителей и выступающей в роли эксперта, сотрудники комитета участвовали в 296 судебных заседаниях.

Анализ материалов судебной практики свидетельствует о том, что значительную часть исков о защите прав потребителей составили иски, связанные с нарушением прав потребителей в области распространения и реализации биостимуляторов, нарушения сроков исполнения договоров бытового подряда, межевания земельных участков и др.

  Результатом судебных разбирательств стало возмещение материального ущерба в размере 547,3 тыс. рублей и морального вреда на сумму 209,9 тыс. рублей. По решению судебных органов продавцами, предприятиями и организациями было выплачено потребителям в качестве неустойки более 200 тыс. рублей. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu