;

Летний полевой практикум для учителей биологии, географии и экологии

В канун нового учебного года на территории природного парка «Цимлянские пески» прошел летний полевой практикум для учителей географии и биологии образовательных школ Волгоградской области. В практикуме, организованном ГБУ ВО Природный парк «Цимлянские пески» и Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, приняли участие около тридцати учителей из Городищенского, Калачевского и Чернышковского районов.

В Чернышковском районе прошел летний полевой практикум для учителей биологии, географии и экологииВ канун нового учебного года на территории природного парка «Цимлянские пески» прошел летний полевой практикум для учителей географии и биологии образовательных школ Волгоградской области. В практикуме, организованном ГБУ ВО Природный парк «Цимлянские пески» и Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, приняли участие около тридцати учителей из Городищенского, Калачевского и Чернышковского районов.

Участники практикума в течение трех дней жили в палаточном лагере в живописном и популярном среди отдыхающих месте «Клинки» на берегу Цимлянского водохранилища и с руководителями групп по нескольким направлениям занимались изучением окружающей среды и уникальных природных объектов парка «Цимлянские пески».

Занятия по почвоведению, мониторингу животного и растительного мира проводили такие известные волгоградские ученые, как профессор кафедры зоологии и общественной экологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета Чернобай В.Ф., заведующий кафедры ботаники Попов А.В., доцент кафедры физической и геоэкологии Моников С.Н. Практическим опытом преподавания краеведения с учителями поделился директор Чернышковского казачьего музея Луночкин М.Н.

В этом году практикум прошел в рамках объявленного в Волгоградской области Года Журавля, именно поэтому основной его темой стали вопросы учета и сохранения этой птицы, занесенной в Красные Книги региона и Российской Федерации. Педагоги смогли познакомиться с  методиками учета журавлей и узнать о биологических особенностях видов журавлей, обитающих или останавливающихся во время сезонных миграций на территории Волгоградской области.

Помимо практических занятий, для педагогов была организована интересная досуговая программа. Участникам практикума была предоставлена возможность побывать на экскурсии и познакомиться с удивительным миром природного парка «Цимлянские пески», совершить прогулки на лошадях и моторной лодке, насладиться песенным творчеством  народного коллектива «Хуторок» Нижнегнутовского сельского поселения. 

menu
menu