;
Вакцина предотвратит недуг

Вакцина предотвратит недуг

В городе Волжском за 7 месяцев 2011 года от различного рода заболеваний привито более 37 тысяч человек. Таким образом, план по вакцинации населения выполнен на 62% от годового. Напомним, что иммунизация необходима для защиты человеческого организма от опасных вирусов. Профилактические прививки от 11 инфекций, среди которых туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит, корь, краснуха, эпидпаротит и грипп, делаются в соответствии с Национальным календарем прививокких.

Вакцина предотвратит недугВ городе Волжском за 7 месяцев 2011 года от различного рода заболеваний привито более 37 тысяч человек. Таким образом, план по вакцинации населения выполнен на 62% от годового.

Напомним, что иммунизация необходима для защиты человеческого организма от опасных вирусов. Профилактические прививки от 11 инфекций, среди которых туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит, корь, краснуха, эпидпаротит и грипп, делаются в соответствии с Национальным календарем прививок. Его исполнение является обязательным на территории всей России.

Основную группу мероприятий по иммунизации дополняет вакцинопрофилактика по эпидемическим показателям против бешенства, сибирской язвы, чумы, холеры, бруцеллеза и  других заболеваний в зависимости от конкретной сложившейся ситуации в той или иной местности. Так, например, в Волгоградской области обязательной является вакцинация против туляремии, а в 2010 г. проводилась дополнительная иммунизация против полиомиелита.

Следует отметить, что вакцинопрофилактика начинается уже с первых дней жизни ребенка. Прививки от ряда заболеваний делаются в строго определенном возрасте. От вирусного гепатита, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита дети прививаются до достижения 18-летия.

Управление здравоохранения и социальной политики администрации городского округа – город Волжский напоминает волжанам о необходимости соблюдения сроков вакцинации. Это обеспечит надежную защиту организма от инфекций и их осложнений. Как известно, легче предотвратить болезнь, чем лечить ее. Помимо этого, волжанам, имеющим детей, следует удостовериться в том, что дети получили в детстве полный курс необходимых прививок.

Не стоит забывать также, что против некоторых болезней следует прививаться в течение всей жизни с определенной периодичностью. Например, прививки против дифтерии и столбняка нужно делать каждые 10 лет - это связано с тем, что иммунитет, вызванный вакцинацией, против этих заболеваний нестойкий. Для борьбы с гриппом иммунизация проводится ежегодно, поскольку вирус гриппа отличается высокой степенью изменчивости.

Медики рекомендуют подходить к вопросу о необходимости вакцинации сознательно и ответственно, понимая, что речь идет о собственном здоровье и здоровье близких.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu