;

В ГУ МЧС России по Волгоградской области состоялась пресс-конференция

Вчера состоялась пресс-конференция начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области Игоря Владимировича Мушица и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Дмитрия Вячеславовича Текушина. В начале пресс-конференции было отмечено, что за истёкший период 2011 года на территории Волгоградской области в жилом секторе зарегистрировано 1936 пожаров, что на 4,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области состоялась пресс-конференцияВчера состоялась пресс-конференция начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области Игоря Владимировича Мушица и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области Дмитрия Вячеславовича Текушина.

В начале пресс-конференции было отмечено, что за истёкший период 2011 года на территории Волгоградской области в жилом секторе зарегистрировано 1936 пожаров, что на 4,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с этим в текущем году в регионе отмечается увеличение на 46% случаев загорания сухой травы и мусора. Только за минувший период 2011 года зарегистрировано 6757 ландшафтных и 27 лесных пожаров. В среднем на тушение ландшафтных возгораний подразделениями пожарной охраны осуществляется около 50-ти выездов в сутки.

Для того чтобы не допустить трагедии прошлого года, в регионе активизированы противопожарные мероприятия, принята необходимая нормативно-правовая база.

И.В.Мушиц подчеркнул, что, в свою очередь, предпринимаемые меры могут быть не действенны. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор, который усугубляется сложившимися на территории области климатическими условиями, а также неудовлетворительным содержанием территорий, прилегающих к населённым пунктам. С целью предотвращения ландшафтных пожаров сотрудниками управления надзорной деятельности проводятся административные расследования, направленные на выявление лиц, нарушающих требования пожарной безопасности и подвергающих угрозе жилые строения, хозяйственные постройки. За истёкший период 2011 года по фактам лесных пожаров возбуждено 6 уголовных дел. Вот только некоторые из них.

26 июля 2011 года в районе садоводческого общества «Садовод», расположенного в Городищенском районе Волгоградской области произошло возгорание сухой растительности с последующим распространением огня на лесные насаждения. В результате было уничтожено 331 Га лесных насаждений.

Сотрудниками управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области по факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.261 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём гражданина 1956г.р., который разжёг костёр неподалёку от садоводческого общества «Садовод». Уголовное дело было передано в следственный отдел Отдела МВД по Городищенскому району.

11 августа т.г. в х.Каменский Новогригорьевского поселения Иловлинского района Волгоградской области возникло степное возгорание, площадь которого достигла 15 Га. Впоследствии огонь перешёл на территорию хутора. В результате в огне сгорело 4 хоз.постройки и частично кровля бани, примыкающая к жилому дому. По данному факту инспектором ОНД по Иловлинскому району возбуждено уголовное дело по ст.168 УК РФ, в ходе расследования которого было установлено, что очаг пожара находился в лесном массиве на правом берегу р.Дон, примерно в 3-х км от хутора Каменский. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан житель этого же хутора 1975г.р., который находясь в лесной зоне, развёл костёр. В результате сильного ветра огонь костра перекинулся на растительность.

В этот же день на острове Лосиный, расположенном в 6 км от хутора Каменский произошёл пожар, в результате которого огнём было уничтожено 20 Га лесных насаждений. По данному факту инспектором ОНД по Иловлинскому району было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.261 УК РФ. За совершение данного преступления задержаны 2 жителя Светлоярского района Волгоградской области. В настоящее время по уголовному делу проводятся дополнительные необходимые следственные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

В связи с сохраняющейся пожароопасной обстановкой на территории региона личный состав территориального гарнизона Волгоградской области переведён на двухсменный режим несения службы.

Как сообщил журналистам Д.В.Текушин, общая численность личного состава на сегодняшний день составляет 993 человека и 243 единицы техники. Кроме того, в состоянии постоянной готовности находятся 5 сводных мобильных отрядов, созданных на территории региона. В их распоряжении находятся 30 автоцистерн, 7 насосных станций и 7 рукавных автомобилей. Кроме того, из г.Калача-на-Дону Волгоградской области в г.Волгоград на постоянную готовность переведено 100 человек 22-й отдельной бригады внутренних войск, укомплектованных ранцевыми огнетушителями.

В заключение конференции начальник управления надзорной деятельности призвал жителей региона серьёзно относиться к требованиям пожарной безопасности, особенно в период действия режима ЧС, который был введён на территории региона с 11 августа. 

menu
menu